Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи организовали экскурсию для детей из летнего городского лагеря
12.07.2019, 11:11
22406 Просмотров

В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» ребята из летнего городского лагеря побывали в музее поэта Серебряного века Андрея Белого.



Музей, находящийся в микрорайоне Кучино, уникальный в своем роде. Вся экспозиция занимает 3 комнаты и веранду в частном двухэтажном деревянном доме. Но именно здесь в середине 20-х годов прошлого века жил и творил поэт Серебряного века Андрей Белый. На этот период его творчества относятся самые знаковые произведения: «Начало века», «Между двух революций», «На рубеже веков». Сюда в Кучино приезжали известные писатели и поэты того времени, среди них будущий Нобелевский лауреат Борис Пастернак. Его портрет висит в импровизированном холле музея на втором этаже. Именно отсюда начинается большинство экскурсий. Для юных балашихинцев, ребят отдыхающих в летнем городском лагере, это первое знакомство с творчеством Андрея Белого.

«Когда создавался музей, главной задачей было передать атмосферу начала 20 века, дух той эпохи. Ребята могут увидеть стол писателя в небольшой гостиной. Здесь он принимал своих гостей и пил с ними чай с вишневым вареньем. Ребята узнают, как повседневно жил Андрей Белый, как общался с соседями, как колол дрова, ходил за водой к колодцу. И конечно, можно увидеть рабочий кабинет поэта, его творческая мастерская, где он писал стихи», - рассказала заведующая домом - музеем поэта А. Белого Юлия Ермакова.

Музей поэта Серебряного века пользуется большой популярностью у жителей Балашихи и гостей города. Особенно много приезжает школьников и студентов.

"В рамках партийного проекта «Культура малой Родины» члены партии «Единая Россия» наладили тесное сотрудничество с домом - музеем А. Белого. В течении учебного года здесь при поддержке партии регулярно проходят коллективные экскурсии для учеников школ и студентов ВУЗов и техникумов. В каникулярный период посетителями музея становятся ребята из летних городских лагерей отдыха", - рассказала член регионального Политсовета партии "Единая Россия" Ульяна Кондрякова.

В завершении экскурсии школьники почтили память поэта у его памятника, установленного напротив дома - музея.

Проект «Культура малой Родины», направлен на обеспечение равного доступа граждан России к культурным ценностям, создание условий для обеспечения стабильной государственной поддержки культуры регионов РФ, предоставление возможности и условий для развития творческих способностей детей и талантливой молодежи через систему дополнительного художественного образования, поддержки и создания театров для детей и юношества, а также развития и обновления материально-технической базы сельских клубов и Домов культуры в малых населенных пунктах.