Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи рассказали членам общества инвалидов Железнодорожного о порядке продления инвалидности в удаленном формате
11.08.2020, 18:06
21931 Просмотров

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с городскими депутатами Ульяной Кондряковой и Андреем Коровушкиным встретился с активом Железнодорожной городской организации МОО ООО «Всероссийское Общество Инвалидов» 

Заместитель председателя общественной организации Антон Морозов сообщил, что отделение в Железнодорожом насчитывает порядка 1600 участников. Одним из острых вопросов, который возник у членов во время пандемии коронавируса, стало продление инвалидности.

Тарас Ефимов рассказал об изменениях в законодательстве, которое позволяет в удаленном режиме продлить статус инвалида на шесть месяцев.

«Продление инвалидности в период до 1 октября 2020 года производится автоматически на шесть месяцев. Временный порядок позволяет проводить освидетельствование граждан без их личного участия и письменного согласия. Это достаточно удобный формат, когда решение принимается учреждением медико-социальной экспертизы, а справка, подтверждающая факт установления инвалидности, и индивидуальная программа реабилитации или абилитации направляются гражданину заказным почтовым отправлением», - отметил депутат.

Он добавил, что данный порядок закреплен Постановлением Правительства РФ от 9 апреля 2020 года № 467.

В ходе встречи депутаты также ответили на вопросы о развитии городской инфраструктуры, реализации программы доступная среда и льготах по оплате коммунальных услуг.

«Для инвалидов I и II группы предоставляется ежемесячная денежная компенсация в размере 50% оплаты коммунальных услуг, а также компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества. Для оформления льготы необходимо обратиться в МФЦ или балашихинское управление социальной защиты», - пояснила Ульяна Кондрякова.

Подводя итоги встречи, Тарас Ефимов поблагодарил общественную организацию за приглашение и сообщил, что отработает все поступившие вопросы совместно с Администрацией Балашихи и городскими депутатами.

Проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того, чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.