Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи разъяснили порядок предоставления мер социальной поддержки для посетителей отделения дневного пребывания «Рябинушка»
01.09.2020, 00:12
22103 Просмотров

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи Ульяной Кондряковой и Андреем Коровушкиным в рамках партийного проекта «Старшее поколение» посетили отделение дневного пребывания «Рябинушка» Межмуниципального комплексного центра обслуживания населения в Балашихе 

«У нас уже сформировался круг постоянных посетителей, которые посещают наш центр. Каждое утро мы занимаемся утренней гимнастикой для пожилых, правильно питаемся, измеряем артериальное давление, пульс. По показаниям оказываем консультативную помощь, читаем лекции о здоровом образе жизни. Но, конечно, самое главное – это общение для наших бабушек и дедушек», - сообщила заведующая отделением Светлана Еременко.

Партийцы осмотрели кабинеты специалистов и помещение столовой, а также ответили на вопросы посетителей центра о порядке предоставления мер социальной поддержки.

Пенсионерка Елена Степанова уточнила, есть ли такая поддержка, как выплата супругам к юбилеям совместной жизни.

По словам Тараса Ефимова, данная выплата, действительно, предоставляется гражданам пожилого возраста, состоящим в браке (одному из супругов из числа юбиляров в связи с 50-летием, 55-летием, 60-летием, 65-летием, 70-летием их совместной жизни). Получение льгот носит заявительный характер: заявление необходимо подать через портал Госуслуг Московской области, территориальное подразделение Министерства социальной защиты населения Московской области по месту жительства или многофункциональный центр.

Он добавил, что меры социальной поддержки на территории Московской области получают порядка 2,4 миллиона человек. В региональном бюджете на эти цели предусмотрены средства в объёме более 30 млрд. рублей.

Ирина Калинина попросили Ефимова оказать содействие в приобретении посудомоечной машины, которая вышла из строя, а также походатайствовать о выделении дополнительных помещений для центра.

«Приобретение бытовой техники включим в закон о наказах на 2021 год. А вопрос расширения площадей проработаем с вашим руководством и Администрацией Балашихи. Если учреждение востребовано – оно должно развиваться и предоставлять свои услуги как можно большему числу посетителей», - отметил депутат.

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания Московской области «Межмуниципальный комплексный центр обслуживания населения в Балашихе. Отделение дневного пребывания «Рябинушка» расположено по адресу: г.о. Балашиха, мкр Железнодорожный, ул. Новая, 24

Партийный проект «Старшее поколение» нацелен на повышение уровня жизни, доступности и качества социальных и медицинских услуг, в том числе, в сельской местности; ликвидация очередности в учреждения социального обслуживания; создание условий для посильной трудовой занятости; переход от пилотных проектов по созданию комфортных условий для проживания пенсионеров и по внедрению стационарозамещающих технологий к системной работе всех регионов; расширение доступа к образовательным программам; активное вовлечение граждан старшего поколения в жизнь общества.