Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы приняли участие в открытии мемориальной доски в школе № 16
01.09.2020, 16:04
21881 Просмотров

В День знаний члены партии "Единая Россия" приняли участие в открытии мемориальной доски Герою Великой Отечественной войны Александру Сережникову в школе № 16 микрорайона Дзержинский.



В торжественной церемонии приняли участие секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава города Сергей Юров, командир Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф. Э. Дзержинского войск национальной гвардии России Дмитрий Черепанов, сын Героя СССР Анатолий Сережников, директор школы № 16 Любовь Миклушонок, председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов, депутат горсовета Павел Касюлин, директор Ледового дворца «Арена «Балашиха»» Александр Бахтин, главврач Балашихинской областной больницы Михаил Антипов, военнослужащие и ученики школы.

«Мне очень приятно, что мы собрались здесь и проводим мероприятия, посвященные открытию памятной доски Герою Советского Союза Александру Ивановичу Сережникову. Дивизия им. Дзержинского имеет особое значение для истории нашего города и всей страны. Я хотел бы поблагодарить Вас, Дмитрий Владимирович (Черепанов – ред.), как руководителя дивизии, за то взаимоотношение, которое сегодня есть между городом и командованием дивизии и за то, что военнослужащие дивизии, ветераны принимают активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения, ведет шефство над школами микрорайона. И сегодняшнее мероприятие еще одно тому подтверждение», - сказал С. Юров.

Он также поздравил учеников и педагогов школы №16 с Днем знаний и пожелал им удачного нового учебного года.

«Теперь не только мы, те кто здесь учится и работает, но и все пришедшие люди в школу будут сразу видеть чье имя носит наша школа. Это не просто доски - это вехи нашей исторической памяти, которую мы должны с вами знать и к которой должны относиться с уважением и вниманием. Надеюсь, что вы запомните это важное событие. Мы с вами сейчас становимся частью этой истории 1 сентября 2020 года», - сказала Л. Миклушонок.

Она добавила, что имя героя СССР Александра Сережникова школе было присвоено в 1965 году.

«По мере ознакомления с деятельностью школы я стал годиться тем, что именно она получила право носить имя отца. Эта школа, которая имеет богатую историю, традиции, много именитых выпускников и прочные связи с дивизией Дзержинского. Спасибо за сохранение памяти героев-жертв Отечественной войны, за патриотическое воспитание молодого поколения», - сказал Анатолий Сережников.

Александр Сережников родился 15 августа 1915 года на хуторе Грушевка в Ростовской области. Был курсантом 4-й школы войск НКВД, проходил службу в дивизии имени Ф. Э. Дзержинского. Во время Великой Отечественной войны ушел на фронт в феврале 1943 года. Был командиром 292-го стрелкового полка 10 стрелковой дивизии. Его полк обеспечил частям дивизии успешное форсирование реки Десна, освободил от фашистов город Чернигов. Александр Сережников погиб в бою 2 октября 1943 года во время форсирования Днепра. Получил посмертно звание Героя Советского Союза.