Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Активисты проекта «Чистая страна» в Балашихе приняли участие в акции по разъяснению порядка раздельного сбора отходов
02.08.2019, 16:04
22409 Просмотров

Акция по разъяснению порядка раздельного сбора отходов проходила три дня: два – в центре Балашихи, один – в микрорайоне Железнодорожный. В армках данного мероприятия представители компании «Хартия» рассказали горожанам о том, как правильно сортировать отходы и как складировать их, чтобы уменьшить объем сухих отходов, попадающих в синий контейнер.

«Контейнеры, предназначенные для раздельного сбора отходов, расположены на сегодняшней акции так же, как они размещаются на каждой контейнерной площадке. Отмечу, что балашихинцы активно включились в сортировку мусора у себя дома. Если в начале года мусоровозы вывозили «сухие» отходы раз в 5 дней, то сегодня график изменился - вывоз сухой фракции осуществляется раз в два дня или ежедневно, в зависимости от мест расположения площадок для сбора твердых коммунальных отходов. И сейчас перед нами уже стоит задача оборудовать контейнерные площадки не одним контейнером для раздельного сбора, а двумя», – рассказал заместитель руководителя филиала «Подмосковный» компании «Хартия» Андрей Пащенко.

В 2017 году после закрытия полигона «Кучино» Балашиха стала одним из городов - участников пилотного проекта Московской области по организации раздельного сбора отходов.

На оборудованных по новым правилам площадках установлены контейнеры двух типов. В синий должны попадать чистые отходы, которые можно отсортировать, переработать и использовать вторично: бумага, картон, пластмасса, металл, стекло, дерево, текстиль. Серый контейнер предназначен для грязных отходов, которые не подлежат вторичной обработке. Это органика, мусор с дорог и тротуаров, окурки и предметы гигиены. После наполнения контейнеров все отходы поступают на участки перегрузки и сортировки. Далее грязные отходы после уплотнения вывозятся на полигоны, а чистые сортируются на отдельные фракции как вторичное сырьё и передаются на предприятия по переработке.

«Я начала разделять отходы, как только во дворе моего дома появились синие и серые контейнеры, но я даже не знала, например, что пластиковая бутылка и крышечка от нее могут быть разной маркировки, т.е. произведены из разного пластика, для меня это было новостью. Но теперь я знаю, что сплющив ПЭТ бутылку, можно отправить ее в синий контейнер, а крышечку с маркировкой «2» сдать в определённых местах в нашем городе и это станет вкладом в благое дело по покупке реабилитационной техники для детей-сирот», - сказала член партии «Единая Россия» Асмик Бегларян.

Партпроект «Чистая страна» объединяет экологическую и коммунальную тематику в пределах городов и поселений. Проект призван объединить усилия Партии, федеральных и региональных органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются избиратели в повседневной жизни.