Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи приняли участие в открытии международного фестиваля «Крылья России»
12.08.2019, 09:09
22212 Просмотров

В рамках партпроекта «Историческая память» единороссы приняли участие в открытии российско - японского фестиваля культуры и боевых искусств «Крылья России».

Международный фестиваль проводится в Балашихе четвертый год подряд и по традиции приурочен к Дню Воздушно - космических сил России.

«Поздравляю всех офицеров, всех ветеранов с праздником! Хочу поприветствовать наших гостей из Японии. У нас успешно развиваются партнерские отношения в сфере культуры и это очень значимо для наших стран. У молодежи сегодня есть широкие возможности для общения, для занятий восточными единоборствами. Это очень важно для физического и духовного воспитания. Уверен, что фестиваль получится великолепным!», - сказал член местного Политсовета партии «Единая Россия» Павел Горбенко.

Поздравления с праздником также прозвучали от представителей воздушно - космических сил и японской делегации.

«Хочу поздравить всех и поблагодарить тех, кто приложил усилия для организации фестиваля, который служит идее укрепления доверия и взаимопонимания между нашими народами», - сказал заведующий информационным отделом посольства Японии Тосио Ямамото.

В фестивале приняли участие ветераны вооруженных сил, действующие бойцы российской армии, а также спортсмены из клубов единоборств. Российские участники демонстрировали приемы каратэ кёкусинкай. Второй год подряд на состязания приехали японские мастера кендо. Это древнее искусство фехтования на бамбуковых мечах восходит к возникновению в Японии сословия самураев. Шестнадцать японских спортсменов, из которых семь - женщины, представляют токийский клуб "Вашинкай", что в переводе означает "мирное сердце". На сцене сенсеи продемонстрировали мастерство владения мечом, умения атаковать и защищаться от разящих ударов.

В ходе фестиваля зрители узнали о малоизвестной истории спасения моряков корабля «Иртыш» в мае 1905 года японскими жителями деревни Ваки. На сцене также выступили детские творческие коллективы культурно - досугового центра «Заря». Популярные песни прозвучали в исполнении заслуженного артиста России Владимира Михайлова и вокалистов из страны восходящего солнца.

«Очень важно помнить исторические события, которые происходили между нашими странами. И тот поступок японских жителей по спасению моряков русского корабля «Иртыш» яркое тому подтверждение. Уверен, что в памяти народной ратный подвиг наших солдат не померкнет никогда. А проводимый в балашихе ежегодный фестиваль послужит дальнейшему укреплению дружбы между Россией и Японией», - подытожил П. Горбенко.