Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Волонтёры Балашихи подводят итоги работы за год
29.12.2020, 22:10
21281 Просмотров

Адресная помощь жителям городского округа, доставка продуктов и лекарств, консультации по телефону, а также участие в мониторингах масочного режима и акциях по поддержке врачей. Эти направления стали одними из главных в работе оперативного волонтёрского штаба «Единой России» в Балашихе.

«С самого начала пандемии на базе общественной приёмной местного отделения партии был сформирован волонтёрский штаб «Единой России». На плечи добровольцев легли непростые задачи, которые требовали оперативного решения. Главной целью стало помощь жителям городского округа, ведь ситуация для многих горожан казалась неопределённой. Именно в этот момент партийцы, молодогвардейцы, сторонники «Единой России» проявили все свои наилучшие качества. В кротчайшие сроки был налажен чёткий механизм действий. Благодаря взаимодействию с областным региональным отделением партии удалось обеспечить в жёстких условиях режима самоизоляции доставку продуктовых наборов от губернатора Московской области Андрея Воробьева. Был разработан алгоритм реагирования на обращения жителей в той или иной ситуации», - отметила исполнительный секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия» Галина Черкасова.

В самом большом городском округе Московской области по факту действует два центра волонтёрской работы. Один находится в Центральной Балашихе, второй в микрорайоне Железнодорожный. Их базой стали общественные приёмные местного отделения партии «Единая Россия». Именно здесь аккумулируется вся поступающая от жителей информация и принимаются оперативные решения по оказанию адресной помощи жителям Балашихи.

Всего в Балашихе работает более трехсот волонтёров, из них порядка 50 — добровольцы оперативного штаба «Единой России». Активисты в ежедневном режиме оказывают разностороннюю помощь пожилым жителям, людям с ограниченными возможностями здоровья, ветеранам Великой Отечественной войны и многодетным семьям.

В результате только в первую волну пандемии коронавируса колл-центр «горячей линии» обработал несколько тысяч звонков от жителей городского округа. Волонтёры обзвонили порядка 2500 жителей старшего поколения и развезли более двух тысяч продовольственных наборов и медикаментов, сотрудники скорой помощи получили регулярные горячие обеды.

В работу волонтёрских штабов активно включился депутатский корпус. Так член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе лётчик-космонавт, Герой России Максим Сураев лично неоднократно принимал участие в доставке продуктов питания и лекарственных препаратов.

«С самого начала пандемии коронавируса депутаты всех уровней старались по мере возможности поддерживать волонтёров в оказании адресной помощи людям старшего поколения, которые находились на самоизоляции. В Балашихе регулярно доставлялись продуктовые наборы и необходимые лекарственные препараты. В зоне особого внимания были ветераны войны и труда, многодетные семьи. Вместе с «Волонтёрами Победы» и молодогвардейцами мы вручали телефоны с сим-картами с нулевым тарифом участникам Великой Отечественной войны. Также открыли «Добрую комнату» в филиале Балашихинской областной больницы. Сейчас добровольцы из Партии «Единая Россия» работают сразу по нескольким направлениям: к уже всем известной помощи находящимся на самоизоляции, автоволонтерству, помощи медикам в красных зонах, добавилось поздравление наших дорогих ветеранов и врачей с новогодними праздниками. Это большая работа, учитывая площадь и географию муниципалитета. Впереди праздники, волонтёры остаются на посту, на днях передал в волонтёрский штаб Партии маски, перчатки, санитайзеры, ведь в их работе безопасность очень важна», - отметил М. Сураев.

Вторая волна пандемии не стала какой-то неожиданностью. Поэтому её встретили уже во всеоружии, а накопленный опыт способствовал продуктивному решению возникающих сложностей.

«Вторая волна пандемии оказалась гораздо опаснее первой по массовости заражения жителей новой короновирусной инфекцией. Одной из приоритетных задач волонтёрского штаба «Единой России» в Балашихе стало оперативное реагирование на обращения граждан и, конечно, защита самих волонтёров от вируса. Вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи мы приобрели для активистов средства индивидуальной защиты – маски, перчатки. СИЗы также были переданы в наши общественные организации – Совет ветеранов и Общество инвалидов Балашихи. Ещё одним элементом в работе, помимо доставки продуктовых наборов и лекарств гражданам, оказавшимся на самоизоляции в этот период, стали еженедельные рейды по проверке соблюдения рекомендаций, разработанных Роспотребнадзором, в условиях распространения новой коронавирусной инфекции в учреждениях образования, спорта, общепита, на общественном транспорте. Все эти составляющие, в купе с работой Администрации Балашихи, управляющих компаний, которые дезинфицировали подъезды, позволили не допустить взрыва заболеваемости в Балашихе. Работа штаба будет продолжать и в новогодние праздники. В ближайшее время передадим 50 продуктовых наборов для доставки инвалидам и многодетным семьям. И, конечно, отдельное спасибо нашим медикам, которые 24/7 борются за жизни балашихинцев», подчеркнул член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Тарас Ефимов.

Депутаты и волонтёры оказывают действенную помощь различным общественным организациям, обществам инвалидов и ветеранов войны и труда.

Знаковыми делами для волонтёрского движения стало участие в благотворительных акциях. Так в развёрнутые на территории Балашихе ковид-центры было передано более пяти тысяч литров питьевой воды от компании-производителя из Черноголовки.

«Спасибо большое партии «Единая Россия» за питьевую воду. Это очень востребованная вещь, потому что люди работают в защитных комбинезонах, идёт потеря влаги, соответственно качественная вода очень нужна. Воду распределяем по отделениям через старших медицинских сестёр», - поблагодарил заведующий филиалом № 3 Балашихинской областной больницы Владимир Востров.

В рамках акции «Лови гранат» более шестидесяти килограммов гранатов и наборов зелёного чая были переданы медикам взрослого отделения поликлиники № 5 в микрорайоне Дзержинский.

«Больше всего нам приятно внимание, которое уделено медицинскому сообществу. Мы очень приятно обрадованы тем, что город, «Единая Россия», Совет депутатов помнят о нас, о нашей каждодневной работе. Порой не хватает времени на элементарные бытовые вещи», - сказал главный врач Балашихинской областной больницы Михаил Антипов.

Сегодня в Балашихе в ежедневном формате работают автоволонтёры, оказывается консультативная помощь по телефону, оперативно доставляются продукты питания и медикаменты. С конца октября было отработано порядка трехсот заявок от жителей городского округа. Помимо этого волонтёры бесплатно раздают средства индивидуальной защиты на улицах города и железнодорожных станциях. В фокусе внимания предприятия общественного питания и торговли на предмет соблюдения санитарных норм.

Если вам необходима помощь, вы можете обратиться в оперативный волонтёрский штаб партии «Единая Россия» в Балашихе, который продолжает свою работу.

Общественная приёмная в Балашихе:8 (495) 522-50-19, 521-12-03;

Региональная общественная приёмная: 8-498-547-34-35.