Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи проверили завершение капитального ремонта в Центральной городской библиотеки мкр Железнодорожный
11.01.2021, 17:05
21124 Просмотров

1 февраля учреждение культуры откроет свои двери для свободного посещения горожан



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с депутатами городского Совета депутатов Балашихи Ульяной Кондряковой, Рустамом Фахрисламовым и Александром Евсюткиным, в рамках реализации партийного проекта «Культура малой Родины» осмотрели библиотеку, открывшуюся после комплексного капитального ремонта. 

Директор Централизованной библиотечной системе им. Андрея Белого Зинаида Голощапова показала партийцам читальные залы, рекреации и новое оборудование, приобретенное в рамках модернизации учреждения культуры.

«Благодаря победе в конкурсе национального проекта «Культура» и поддержке Администрации Балашихи мы не только отремонтировали все помещения, но значительно обновили наш книжный фонд и техническое оборудование. На 3 млн рублей приобрели 8,5 тысяч новых изданий, также в библиотеке есть появился мультимедийный зал с экраном, сканер для моментального сканирования старых книг и шлемы виртуальной реальности с базовой станцией и программным оборудованием, которые позволяют побывать на международной космической станции, посетить музеи мира и спуститься на дно океана», - рассказала директор библиотеки.

Она добавила, что библиотека ведет переговоры по приобретению программного обучающего оборудования для запуска ЗD уроков для учащихся по направлению химическая и физическая виртуальная лаборатория.

Тарас Ефимов поблагодарил Зинаиду Голощапову и весь ее коллектив за проделанную работу и новую библиотеку, которая откроет свои двери для горожан уже 1 февраля.

«Книга и читальный зал – это ядро, вокруг которого должна кипеть жизнь. Новые помещения, новая мебель, новая техника позволяют проводить на базе библиотеки обучающие программы, творческие коллоквиумы, литературные и театральные вечера. Здесь продолжит работать клуб активного долголетия и музей поэта Андрея Белого, имя которого носит учреждение. Главное, что ваш коллектив готов к этой работе», - отметил депутат.

Ульяна Кондрякова добавила, что важно, использую опыт библиотеки в Железнодорожном, продолжить программу капитального ремонта и перенастройки библиотек во всей Балашихе, в том числе с привлечением федеральных средств.

На капитальный ремонт и приобретение оборудование для Централизованной библиотечной системы им. Андрея Белого из федерального и муниципального бюджетов было выделено 30 млн рублей.

Федеральный проект «Культурная среда» национального проекта «Культура» запущен в 2019 году. В рамках него запланировано создание 110 модельных муниципальных библиотек ежегодно с 2019 по 2024 годы. Проект стал импульсом для развития библиотечной сети страны, которая насчитывает 36 тысяч муниципальных библиотек.