Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты проверили организацию горячего питания в двух школах Балашихи в рамках партпроекта «Народный контроль»
18.02.2021, 14:02
20726 Просмотров

К новому учебному году, за средства муниципального бюджета, в школьные цеха приготовления пищи приобретено новое оборудование



Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с депутатами Совета депутатов Балашихи Светланой Танановой и Антоном Орешковым, в рамках партпроекта «Народный контроль» проверили организацию питания в школе №15 мкр Заря и школы №7 мкр Железнодорожный.

«Горячее питание получают 328 учащихся начальных классов, всего в столовой завтракают и обедают более 700 ребят. К новому учебному году, за средства муниципального бюджета, в цех приготовления пищи приобретено новое оборудование и оборудован буфет. Меню, с учетом пожеланий ребят и в ходе родительского контроля было переработано», - рассказала директор школы №15 Анна Скоропупова.

Депутаты проверили чистоту залов, наличие дезинфицирующих средств на входе, обеспечение средствами индивидуальной защиты поваров и наличие актуального меню.

В школе №7 столовая вмещает 150 учащихся. По словам директора учреждения Галины Ченцовой, разработан специальный график посещения учащимися обеденного зала, чтобы младшие классы не пересекались со старшими.

«Ежедневно готовим на 1200 человек, из них 540 – это начальные классы. Для быстрого оборота посуды приобретены две профессиональные посудомоечные машины, в обеденном зале установлен ультрафиолетовый облучатель-рециркулятор воздуха», - сообщила Ченцова.

Светлана Тананова отметила, что и завтраки и обеды в школах, действительно, более чем сытные: винегрет, суп, пельмени, хлеб, компот. Но на первом месте у ребятишек – школьная выпечка и компот из сухофруктов.

«Мы продолжаем мониторинг организации горячего питания в школах Балашихи. В каждом учреждении вместе с директорами заполняем чек-лист, проверяем не только внешний вид блюд, состояние залов питания, чистоты столов и обеспечение средствами защиты поваров и персонала столовых, но и оцениваем состояние посуды. Конечно, интересуемся мнением ребят. Главная задача этой работы – соблюдение требований Роспотребнаддзора и равное, хорошее качество питания для всех учащихся», - пояснил Тарас Ефимов.