Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты-единороссы рассказали жителям Балашихи о гаражной амнистии
12.03.2021, 14:02
19986 Просмотров

Члены фракции «Единая Россия» в Мособлдуме Владимир Шапкин и Николай Черкасов разъяснили представителям гаражных кооперативов Балашихи положения законопроекта о гаражной амнистии. Встреча прошла в Общественной палате города.



«По всей Московской области и муниципалитетам ведётся большая работа по определению количества гаражных кооперативов. Многие гаражи официально не оформлены, много бесхозных. Как итог — люди не могут эти гаражи ни продать, ни передать по наследству. Этот момент нужно проработать. В будущий законопроект мы хотим внести поправку, которая направлена на защиту прав по наследованию гаражей в гаражном кооперативе. Второе чтение этого законопроекта состоится в Мособлдуме 16 марта. Надеемся, нашу поправку примут в работу», - сказал Владимир Шапкин.

Он добавил, что законопроект ждёт третье окончательное чтение, после которого закон будет принят с учётом всех поправок, а также напомнил о реализации партийного проекта «Безопасные дороги».

Депутаты также ответили на вопросы представителей гаражных кооперативов. Среди самых актуальных — оформление прав собственности на двухэтажные гаражи, а также процедуры оформления документов на бесхозные объекты.

Законопроект о гаражной амнистии внесён в Госдуму 16 декабря 2020 года. Его авторами выступили первый зампредседателя Совета Федерации, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак и депутат Госдумы Павел Крашенинников. Закон позволит владельцу гаража и находящегося под ним земельного участка оформить их в собственность и свободно ими распоряжаться. После прохождения всех бумажных процедур они смогут беспрепятственно передать их в наследство либо продать. Упрощённая регистрация в случае принятия закона станет доступна владельцам гаражей, построенных до 2004 года.