Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
День войск Национальной гвардии России отметили в дивизии имени Дзержинского в Балашихе
27.03.2021, 12:12
20188 Просмотров

Секретарь подмосковного отделения «Единой России», председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и секретарь местного отделения Партии, глава Балашихи Сергей Юров стали участниками торжественного празднования 210-летия образования войск правопорядка России и пятилетия национальной гвардии РФ. Вместе с депутатом Мособлдумы от «Единой России» Вячеславом Фомичёвым они возложили цветы к мемориалу воинам-дзержинцам, погибшим при исполнении служебного долга.

«Личный состав дивизии несёт профессиональную службу, обеспечивая правопорядок в Москве и Подмосковье. Он является гордостью региона и визитной карточкой Балашихи. Вы вселяете уверенность и стабильность в регион. Ветераны дивизии с момента основания соединения передают из поколения в поколение воинские традиции. Руководство много делает, чтобы повысить престиж службы. Разрешите мне от имени губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьёва поблагодарить вас и личный состав за службу по обеспечению безопасности и охране правопорядка. Желаю бодрости духа, благополучия вам, вашим близким, и уверенности в завтрашнем дне», - отметил Игорь Брынцалов.

Торжественное собрание с участием командования дивизии, представителей воинских частей соединения, ветеранов и руководителей градообразующих предприятий Балашихи прошло на плацу около гарнизонного дома офицеров «Реутово». Больше 30 воинов-дзержинцев отметили государственными, ведомственными и муниципальными наградами от лица Мособлдумы, администрации Балашихи и Реутова.

«Поздравляю командира дивизии, военнослужащих и ветеранов с праздником. Благодарю за то взаимодействие, которое выстроилось между руководством города и дивизией. Мирного неба, счастья, здоровья и удачи!» - сказал Сергей Юров.

Отдельная дивизия оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского войск Национальной гвардии России основана в 1924 году. В разные годы воины-дзержинцы боролись с бандитизмом и басмачеством в Средней Азии, сражались с фашистскими захватчиками на подступах к Москве, освобождали от врага Великий Новгород. В послевоенные годы военнослужащие дивизии ликвидировали националистическое бандподполье на Украине, в Белоруссии и Прибалтике, участвовали в ликвидации последствий землетрясений в Ташкенте и Спитаке, Чернобыльской катастрофы, выполняли спецзадания в Нагорном Карабахе, Северной Осетии и Ингушетии. В дивизии служили 12 Героев Советского Союза и 19 Героев России.

«Более двух веков войска правопорядка были и остаются важной составляющей российской правоохранительной системы. В нашей истории немало примеров, свидетельствующих о мужестве, героизме, отваге воинов правопорядка. Ещё летом 1812 года батальоны внутренней стражи вступили в бой с авангардом наполеоновской армии. Сегодня, как и всегда, военнослужащие дивизии находятся на переднем крае борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, настойчиво осваивают вверенную им военную технику, совершенствуют ратное мастерство на полигонах и в учебных классах, несут боевую службу в караулах, обеспечивают общественный порядок на улицах российских городов и выполняют гуманитарную миссию за пределами России», - сказал командир дивизии им. Ф.Э. Дзержинского генерал-майор Дмитрий Черепанов.

Празднование завершилось в концертном зале гарнизонного дома офицеров. На сцене выступили заслуженный артист России Анатолий Доровских, солист ансамбля песни и пляски ОДОН Александр Яковлев и артисты театра Росгвардии.

День войск национальной гвардии России отмечается 27 марта. Праздник был установлен указом президента 16 января 2017 года.