Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев: Сельский клуб по-прежнему остаётся практически единственным вариантом культурно-массового досуга в сельской местности
24.04.2021, 12:12
19903 Просмотров

Член фракции «Единая Россия» в Мособлдуме прокомментировал Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию.



«Предлагаю в ближайшие три года направить 24 млрд рублей на обновление в том числе домов культуры, библиотек, музеев в сельской местности, в малых исторических городах России», - сказал Президент России Владимир Путин в среду в своём послании Федеральному собранию.

«Сельский клуб по-прежнему остается практически единственным вариантом культурно-массового досуга в сельской местности. Более того, он может и должен являться площадкой не просто для культурного и современного отдыха, но и базой для формирования самосознания местного населения. Для этого необходимо создать современные комфортные условия для посетителей клуба, чтобы они с удовольствием посещали его и проводили там время с пользой, - отметил депутат Московской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Вячеслав Фомичев.

Он также подчеркнул, что сельская среда представляет собой особый «мир», связанный глубокими историческими корнями с прошлым своей земли, с хозяйственными, культурными, трудовыми традициями народов, проживающих на ней: «Поэтому крайне важно сохранять историко-культурное наследие каждого исторического поселения и это станет возможно с федеральной поддержкой, о которой сказал Владимир Путин».

Кроме того, в стране появится Президентский фонд культурных инициатив. Он будет отвечать за поддержку творческих проектов.

«Уже в этом году за счёт его грантов на конкурсной основе профинансируем более полутора тысяч креативных команд», — подчеркнул глава государства.

Напомним, «Единая Россия» добилась увеличения федеральной поддержки учреждений культуры в регионах в 2021 году.  В частности, на текущий ремонт и материально-техническое оснащение сельских ДК и клубов из федерального бюджета выделено более 1,4 миллиарда рублей, ещё более трех миллиардов рублей — на капитальный ремонт сельских ДК, на поддержку направлений «Театры малых городов» и «Театры — детям» — 900 миллионов рублей, на поддержку муниципальных театров — более 650 миллионов рублей.