Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичёв поздравил фронтовика из Балашихи с 95-летием
25.04.2021, 16:04
19995 Просмотров

Депутат Мособлдумы от партии «Единая Россия» Вячеслав Фомичев поздравил с Днём рождения ветерана Великой Отечественной войны, участника встречи на Эльбе Николая Суворова.



Чествование ветерана проходило в библиотеке в деревне Федурново. Николай Суворов - свидетель и участник важнейших событий мировой истории - штурма Берлина, встречи на Эльбе с войсками союзников. Уже после войны, в 1948 году, был участником торжественного открытия одного из самых величественных памятников мира - советскому солдату-освободителю в берлинском Трептов-парке.

«Николаю Ефимовичу Суворову исполнилось 95 лет. Для нас большая честь и просто человеческое счастье быть рядом с такими людьми. Это поколение которое спасло нашу страну, Европу и весь мир от фашизма. Мы хотим пожелать ему как можно дольше передавать нам то настоящее, что они сами видели. Одно дело общаться с живыми героями, и совсем другое узнавать что-то по книгам и фильмам — Николай Ефимович рассказал много такого, о чём не прочитать, чего не увидеть. Особенно меня тронула история о встрече на Эльбе. Со стороны союзников были здоровяки, которые вели себя где-то надменно. По настоящему-то хлебнули войну именно наши. Самые ожесточённые бои были у фашистов с Красной Армией. Рассказал Николай Ефимович и о службе в послевоенное время. Наши бойцы помогали немцам, населению, детям. Помогали чем могли. Для меня честь просто посидеть рядом с Николаем Ефимовичем», - подчеркнул Вячеслав Фомичёв.

Депутат-единоросс вручил ветерану цветы и зачитал поздравительный адрес председателя Мособлдумы Игоря Брынцалова.

«Последние дни мы штурмовали Берлин со стороны армии Чуйкова, обеспечивали их связью. О победе Советского Союза узнали уже после форсирования Одера. Победу мы встретили 2 мая, был взят Берлин. Стреляли из всего оружия в честь победы! Это нечто неимоверное, нельзя высказать словами! Были очень рады, что остались живы, здоровы», - рассказал ветеран Николай Суворов.

Николай Суворов был призван в ряды Красной Армии в декабре 1943 года. В ноябре 1944 года направлен на фронт, служил в отделении связи стрелкового полка. В составе Третьей ударной армии сражался в Восточной Пруссии, штурмовал Зееловские высоты, брал Берлин. 2 мая 1945 года расписался на стене Рейхстага. Награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».