Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров выступил с отчётным докладом перед жителями
30.04.2021, 10:10
19935 Просмотров

Секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава города Сергей Юров подвёл итоги работы за 2020 год и рассказал о дальнейших планах развития города.



В числе собравшихся в центральном зале Дворца культуры «Балашиха» были председатель Мособлдумы, секретарь Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия» Игорь Брынцалов, депутаты регионального парламента от «Единой России» Николай Черкасов и Тарас Ефимов, руководители предприятий и организаций города, представители духовенства, общественные активисты и ветераны.

«На протяжении последних пяти лет Балашиха традиционно входит в число лучших муниципалитетов Московской области, занимает лидирующие позиции в экономике, образовании, благоустройстве и других отраслях. В 2020 году из 58 территорий региона Балашиха заняла 11 место и стала победителем губернаторской премии “Прорыв года” в номинации “Комфортный город”», - сказал Сергей Юров.

Основу городской экономики по-прежнему составляют военно-промышленный и научно-производственный комплексы. Объём отгруженных товаров в 2020 году вырос на 11 % и превысил 133 миллиардов рублей.

Одна из ключевых тем — строительство новых школ и детских садов. С 2016 года в Балашихе построено пять школ и две пристройки к образовательным учреждениям на 4 тысячи мест. В 2020 году открыты школы в жилом комплексе «Центр-2» и микрорайоне Первомайский. В числе приоритетных задач остаётся ликвидация второй смены в школах.

«В сентябре мы откроем  пристройке к школе № 8 на улице Юннатов. Благодаря новому зданию практически полностью будет снят вопрос второй смены в микрорайоне Южное Кучино. Всего в ближайшие три года мы планируем построить и открыть 8 новых школ за счёт средств регионального бюджета и инвесторов. В их числе школа в жилом комплексе “Новоград Павлино”. Застройщик дал обязательство завершить строительство до конца 2021 года с тем, чтобы в 2022 году там уже начался учебный процесс», - отметил единоросс.

Также Сергей Юров рассказал о планах по благоустройству общественных пространств и парков. В 2020 году шесть современных благоустроенных парков Балашихи посетили около 3,5 миллиона человек. Также по поручению губернатора Андрея Воробьёва в городе приступят к реализации программы «Парки в лесу». Первыми шагами в этом направлении для Балашихи станет благоустройство 68 квартала Озёрного лесничества, где будет организована зона отдыха «Пехорка-лес» и лесная часть Пестовского парка. В центре Балашихи работы планируют начать уже в 2022 году.

«Задача — сделать комфортное общественное пространство, доступное для жителей всех микрорайонов города. Там, где нет возможности разместить новый парк, мы создаём благоустроенные скверы. В 2020 году начали благоустройство места у Саввинского пруда. В 2021 году приведём в порядок Аллею Победы на улице Восточной, территорию у пруда в микрорайоне 1 Мая и возле пруда Коровка в Железнодорожном. По просьбе ветеранов обновим сквер на улице Звёздной», - сообщил Сергей Юров.

Глава Балашихи также рассказал о реализации программы «Чистая вода», развитии массового спорта, капитальном ремонте учреждений культуры, совершенствовании транспортной инфраструктуры.

«Перед Балашихой стоят новые горизонты, новые задачи, которые необходимо решать вместе с жителями. Это и дальнейшее развитие транспортной инфраструктуры, в том числе расширение Носовихинского шоссе и строительство дублёра Щёлковского шоссе, которое тоже предстоит выполнить в соответствии с новыми требованиями жизни. Это и строительство новой городской больницы, объектов спорта, культуры — всё то, что будет воплощено в жизнь дальше. Но самое главное, и об этом говорит губернатор, это надо делать в диалоге с нашими жителями», — подчеркнул Игорь Брынцалов.

Завершилось собрание традиционным вручением наград. В числе других знаком «За заслуги перед городским округом Балашиха» отмечены гендиректор Научно-исследовательского технологического института имени П.И. Снегирёва Игорь Григорьев и начальник управления культуры администрации Балашихи Светлана Шарцева.

Игорь Брынцалов вручил благодарности губернатора Московской области гендиректору 345-го механического завода Рустаму Гатауллину, гендиректору Московского авиаремонтного завода ДОСААФ Павлу Ненастьеву, замглавы администрации Балашихи Михаилу Объедкову. Почётные грамоты Мособлдумы получили гендиректор компании «Норэнс групп» Евгений Горбатов и председатель Общественной палаты Балашихи Елена Жарова.