Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы возложили цветы к мемориальному комплексу на Братском кладбище в Балашихе
08.05.2021, 17:05
19424 Просмотров

Председатель Мособлдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» Игорь Брынцалов и глава Балашихи, секретарь местного отделения партии Сергей Юров почтили память павших в Великой Отечественной войне. 

Накануне Дня Победы единороссы вместе с представителями городской администрации и духовенства, ветеранами, руководителями ведущих предприятий и воинских подразделений возложили цветы к мемориальному комплексу на Братском кладбище.

«Девятое мая — это священная дата, главный для всех нас праздник. Он наполнен одновременно и радостью, и скорбью. Победа над гитлеровским фашизмом далась огромной ценой. Но, несмотря на все трудности и потери, наш народ сумел выстоять и отстоять свободу и независимость нашей Родины. Очень важно, чтобы священная память о Великой Отечественной войне жила в наших сердцах и переходила от поколения к поколению», - сказал Игорь Брынцалов.

Павших в войне почтили минутой молчания. Затем под звуки военного оркестра отдельной дивизии особого назначения имени Ф.Э. Дзержинского к памятнику возложили цветы.

Мемориальный комплекс «Братская могила и памятник «Вечная память павшим воинам 1941-1945» установлен в 1960 году по проекту заслуженного художника России Михаила Аникеева, который был жителем Балашихи. Монумент представляет собой бронзовую скульптуру советского воина с венком в руках, склонившего голову и опустившегося на одно колено. В одной могиле здесь похоронены 119 воинов, которые умерли от ран в балашихинских госпиталях в годы Великой Отечественной войны. Их имена выгравированы на двух гранитных плитах у памятника.

Всего на территории Балашихи расположены 48 воинских памятников, шесть из которых признаны объектами культурного наследия. Все они приведены в порядок к 9 Мая.