Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев отметил ряд инициатив в подписанных Президентом поручениях
17.05.2021, 09:09
19341 Просмотров

Депутат Московской областной Думы от партии «Единая Россия» Вячеслав Фомичев прокомментировал подписанные Президентом страны Владимиром Путиным поручения по итогам ежегодного Послания Федеральному Собранию.

«3 мая Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал поручения по итогам ежегодного Послания. Ряд социальных инициатив предлагала Партия «Единая Россия», и они будут реализованы уже в этом году. Считаю каждую из них крайне важной и нужной для каждого жителя страны и России в целом!» - подчеркнул Вячеслав Фомичев.

Депутат-единоросс отметил основные направления:

1) Поддержка семей. С 1 июля начнётся выплата ежемесячных пособий беременным женщинам в трудной жизненной ситуации за раннюю постановку на учёт по беременности и пособий на детей от 8 до 16 лет родителям, у которых есть решение суда об уплате алиментов, или единственным родителям со среднедушевым доходом не выше прожиточного минимума в регионе. В 2021 году эти пособия получат почти миллион человек. Кроме того, к 15 июля должны быть приняты закизменения для оплаты больничных родителям дошкольников в размере 100% заработка независимо от трудового стажа. В текущем году эта мера коснётся 1,5 миллиона молодых родителей. С 15 мая начнёт действовать возврат половины стоимости путёвок за детский отдых.

2) Обновление парка школьных автобусов и «скорых». Начиная с этого года в регионы будет поступать не менее 4 000 школьных автобусов отечественного производства. До 2023 года поступит 5000 автомобилей «скорой» помощи. Для оказания медицинской помощи жителям сельских поселений и малых городов субъекты РФ получат 500 мобильных медкомплексов.

3) Бесплатное подключение людей к газу. До 2023 года будет обеспечено бесплатное подключение людей к газу в газифицированных населённых пунктах. Оплата подключения будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Вместе с органами власти и газовыми компаниями реготделения партии «Единая Россия» определят точные сроки подключения и помогут людям с заполнением необходимых документов.

4) Инфраструктурные кредиты регионам. К 1 июня будет утверждён порядок предоставления инфраструктурных кредитов для регионов под низкий процент и на длительный срок. В такие программы войдёт строительство крупных дорог, модернизация общественного транспорта, комплексное развитие территорий и т.д. Это поможет создавать новые рабочие места и повысить качество жизни людей.

5) Ужесточение ответственности за неуплату алиментов. К 15 июля в Госдуму должны быть внесены законодательные изменения, которые повысят ответственность за уклонение от уплаты или неполную уплату алиментов.

6) Дополнительное финансирование сельских Домов культуры. На эти цели будут дополнительно направлены 24 млрд рублей. Средства пойдут на строительство, реконструкцию и капремонт сельских ДК и модернизацию библиотек, а также реконструкцию, капремонт и оснащение детских театров и муниципальных музеев.

7) Поддержка индивидуального жилищного строительства. Президент поручил уже в этом году завершить внедрение специального механизма поддержки ИЖС и обеспечить его широкое применение. Уже запущен пилотный проект по строительству типового индивидуального жилья в пяти пилотных территориях РФ. Также «Единая Россия» работает над созданием банка типовых проектов домов, чтобы сделать их строительство доступнее для людей. Предложения партии о распространении льготной ипотеки на индивидуальное жилье уже учло Правительство, а Госдумой был принят соответствующий закон. Теперь семьи с детьми смогут воспользоваться мерами господдержки при строительстве частного дома или покупке ещё недостроенного объекта, а также земельного участка, который предоставлен для личного подсобного хозяйства, садоводства.