Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичёв поздравил школьников Балашихи с вступлением в ряды Юнармии
19.05.2021, 11:11
19642 Просмотров

Депутат Мособлдумы от «Единой России» Вячеслав Фомичёв поздравил шестиклассников Балашихинской школы № 15 со вступлением в Юнармию. Торжественную церемония прошла в музее войск ПВО в микрорайоне Заря.

Вячеслав Фомичёв вместе со школьниками возложил цветы к военному мемориалу в Сквере Героев, который благоустроили и торжественно открыли на 75-летие Победы в 2020 году. На гранитных плитах памятника высечены 44 имени Героев Советского Союза, Героев Социалистического Труда, Героев Российской Федерации — жителей бывшего военного городка Заря.

«Ребята вступили в ряды Юнармии на глазах у ветеранов, своих родителей и педагогов. В одном из самых уникальных музеев России, хранящим героические страницы нашей истории, в торжественной обстановке они произнесли клятву, которая запомнится им навсегда. Для них это настоящий праздник. Было видно с какой гордостью и ответственностью они произносят эти слова. Долгое время в нашей стране не занимались системно патриотическим воспитанием школьников, но созданное несколько лет назад движение Юнармии решает эту задачу», - подчеркнул Вячеслав Фомичёв.

Торжественную церемонию посетили председатель общественной организации ветеранов военной службы, лётчик-снайпер Василий Георгиади, заместитель начальника Центра военно-патриотического воспитания ВКС Светлана Шайтанова, заместитель председателя объединённого совета ветеранов микрорайона Заря Александр Пахомов и настоятель храма преподобного Саввы Сторожевского священник Пётр Тюхалкин.

После того, как 22 новобранца произнесли слова клятвы, почётные гости вручили им форменные береты — не традиционного для Юнармии красного цвета, а синие.

«Мы взаимодействуем с Центром военно-патриотического воспитания военно-космических сил России. Этот Центр будет курировать наш отряд, поэтому и форма у детей синяя в отличие от традиционной красной. Дети стали членами отряда имени офицера Красной Армии и начальника боевого штаба советской подпольной антифашистской комсомольской организации «Молодая гвардия» Ивана Туркенича. Прежде чем вступить в Юнармию, эти дети много работали над собой, были активными в учёбе, участвовали в жизни и деятельности школы, конкурсах, социальных акциях, субботниках, разносили письма ветеранам», - рассказала директор школы № 15 Анна Скоропупова.

В Балашихе одно из самых многочисленных местных отделений Юнармии. Оно объединяет более 1,2 тысячи человек от семи лет. На базе образовательных учреждений города создано около 50 юнармейских отрядов.