Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров принял участие в торжественном открытии авиационного фестиваля
22.05.2021, 22:10
19605 Просмотров

Глава Балашихи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров посетил третий авиационный фестиваль «Небо: теория и практика» в деревне Чёрное в Балашихе.



«В этом году фестиваль стал масштабнее. Помимо выставки малой авиации и беспилотников здесь представлены учебные заведения и предприятия России, которые занимаются разработкой и производством авиационной техники. Фестиваль рассчитан и на семьи с детьми, для которых работают много интерактивных зон. Задача — привлечь внимание подрастающего поколения и влюбить детей в небо. Кто-то из них в будущем наверняка свяжет свою будущую профессию с авиацией. Организаторы фестиваля сделали всё на высоком уровне», - подчеркнул Сергей Юров.

В течении двух дней 22 и 23 мая на аэродроме Московского авиаремонтного завода ДОСААФ можно увидеть уникальные модели летательных аппаратов и ознакомиться с передовыми достижениями в области лётной робототехники, авиамоделирования и авиационного спорта.

«Балашиха — не только столица малой авиации, это столица войск ПВО страны. ДОСААФ готовит специалистов для воздушно-десантных и технических войск, растит будущих лётчиков. В 2021 году мы отмечаем 80-летие битвы под Москвой. Шестой истребительный авиационный корпус под командованием полковника Ивана Климова в составе столичной зоны ПВО прикрывал небо Москвы, не дал разбомбить город. 22 июля 1941 года был совершён первый массированный ночной налёт на столицу, советские воины ПВО отразили атаку. На перехват фашистских стервятников взлетали истребители в том числе с этого аэродрома. Здесь располагался главный штаб войск ПВО до 2015 года», - отметил командующий 1-й армией противовоздушной и противоракетной обороны особого назначения генерал-лейтенант Андрей Дёмин.

Насыщенная лётная программа фестиваля включает выступления спортсменов федераций сверхлёгкой авиации, парашютного, вертолётного и планерного спорта. Для самых маленьких гостей фестиваля организованы более 20 мастер-классов: от сборки бумажного самолётика до создания своей первой ракеты. Посетители смогли попробовать управление самолётом на настоящих авиатренажёрах или прыгнуть с парашютом в очках виртуальной реальности. Вечером в небо аэродрома подняли 10 больших тепловых аэростатов — воздушных шаров.

Первый фестиваль «Небо» на аэродроме Московского авиаремонтного завода ДОСААФ прошёл в 2018 году. В 2019 году фестиваль посетили 20 тысяч человек. В 2021 году ожидается до 30 тысяч посетителей.