Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
28 мая Подмосковье в седьмой раз отпразднует «День соседей»
24.05.2021, 19:07
19732 Просмотров

Во всех муниципалитетах запланированы праздничные мероприятия, встречи во дворах, консультации специалистов по вопросам ЖКХ



28 мая в Подмосковье в рамках реализации партпроекта «Школа грамотного потребителя» в седьмой раз пройдет праздник «День соседей».  Как рассказала региональный координатор партпроекта ШГП, генеральный директор Саморегулируемой организации Ассоциация управляющих организаций Московской области Наталья Абросимова в этот день запланировано много интересных мероприятий: «Во всех муниципалитетах пройдут праздничные мероприятия, встречи во дворах, консультации специалистов по вопросам ЖКХ. Мы ожидаем, что желающих поучаствовать в «Дне соседей» будет очень много, ведь прошлый год мы проводили его в онлайн-формате, все соскучились по живому общению. Но, конечно, мы не должны забывать о пандемии, безопасность превыше всего! Поэтому напоминаю, что необходимо надевать маску и соблюдать другие меры безопасности на празднике».

Она отметила, что майская акция добрососедства объединяет десятки тысяч жителей региона: «В каждом муниципалитете есть, скажем так, свои фишки проведения праздника: веселые концерты, игры и мастер-классы для детей, чаепития во дворах, совместные субботники и спортивные состязания, флешмобы, конкурсы стенгазет и т.д. Но главное - это всегда интересные, полезные мероприятия, которые проходят тепло и по-семейному».

В региональный оргкомитет по проведению акции входят представители от органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, активные жители: « Такой подход позволяет провести праздник с пользой - жители могут проконсультироваться по вопросам ЖКХ, задать свои вопросы представителям власти, управляющих организаций, бизнеса. Так нам удается оперативно решать многие проблемы, волнующие жителей МКД. Конечно же, в этот день мы рассказываем о проекте ШГП и всех мероприятиях, лекциях, семинарах, в которых жители могут поучаствовать», - рассказала Наталья Абросимова.

«Взаимодействие с соседями качественно сказывается и на управлении МКД: жители входят в Советы МКД, участвуют в принятии решений при проведении капремонта. Эту идеологию мы закладывали, как только начали проводить акцию. По итогам прошлых мероприятий в некоторых регионах появились новые формы самоуправления», - рассказал координатор партпроекта ШГП, депутат Мосгордумы Александр Козлов.

Напомним, что по итогам проведения «Дня соседей»  Московская область ежегодно входит в число лучших в общероссийском рейтинге. Акция в рамках партпроекта «Школа грамотного потребителя» впервые прошла в 2015 году в 60 регионах. Она приурочена к международному Дню соседей, который в России отмечают в последнюю пятницу мая. В 2019 году в добрососедских акциях участвовало чуть больше ста тысяч жителей. В 2020 году акцию провели в 80 регионах, преимущественно онлайн, количество ее участников увеличилось почти до 1 млн.