Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы приняли участие в плоггинг-забеге в Балашихе
07.06.2021, 10:10
19178 Просмотров

Члены партии «Единая Россия» и воспитанники экологического молодёжного лагеря Балашихи провели уборку Ольгинского лесопарка, организовав забег в новом формате плоггинга.



«Этот забег мы провели в знак благодарности активистам, которые занимаются вопросами экологии. Задача каждого из нас — сохранять чистоту окружающей среды и беречь природу. А чтобы уборка прошла интересно и весело, мы провели её в новом для нас формате — плоггинга. Спортом можно заниматься с пользой не только для себя, но и для природы. На забеге ребята это доказали», - отметил член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Антон Орешков.

Плоггинг — это забег на определённую дистанцию, совмещённый со сбором мусора. Движение зародилось в Швеции, затем распространилось в Европе, несколько лет назад стало набирать популярность и в России.

«Новый вид активного отдыха, пришедший к нам из Швеции, объединяет две современные тенденции: здоровый образ жизни и заботу об окружающей среде», - сказал председатель Совета сторонников партии «Единая Россия» в Балашихе Александр Евсюткин.

На старте каждому участнику забега присвоили порядковый номер, выдали перчатки, карту маршрута и мусорные мешки. Школьникам на время нужно было преодолеть шесть контрольных точек, координаты которых заранее нанесли на карту. Судьи фиксировали время прохождения каждой из них.

Главное условие забега — наполнить мешок бытовым неорганическим мусором не менее чем наполовину. Засчитывались пластиковые бутылки, стаканчики и бумага. Весь мусор отправится на дальнейшую переработку. Если спортсмен финишировал, но мусора оказывалось недостаточно, результат не засчитывался.

«Я живу недалеко от этого лесопарка, по утрам хожу сюда на пробежку. Приятно, что о его чистоте заботятся, сама с удовольствием участвую в уборке. Я уже давно занимаюсь раздельным сбором мусора, пропагандирую его среди своих ребят. В забеге такого формата участвую впервые. Интересно было попробовать. Считаю, что такие идеи нужно поддерживать и привлекать как можно больше людей. О чистоте нашей окружающей среды нужно заботиться сообща!» - подчеркнула вожатая 3 отряда экологического лагеря Надежда Урнева.

По итогам уборки каждого из участников наградили памятными медалями. Первых десятерых финишировавших поощрили сладкими призы. Также плоггинг-забег прошёл и в усадьбе Пехра-Яковлевское.

В Подмосковье забеги в формате плоггинга впервые провели в 2019 году. Тогда в генеральной уборке участвовали около 40 городов региона. Движение охватило свыше 5 тысяч человек.