Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Владимир Путин поручил Правительству «самым внимательным образом» отнестись к бесплатному подключению участков к газу
08.07.2021, 09:09
19137 Просмотров

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отмечал, что в партии проследят за реализацией принятого закона.



Программа газификации должна исполняться должным образом, подчеркнул Президент России на совещании с Правительством. 

«Комплекс [мероприятий программы] большой. Важно только, чтобы все это работало, так что прошу вас самым внимательным образом к этому отнестись. Это важно для людей, мы с вами хорошо понимаем, качество жизни меняется от этого», — отметил Владимир Путин.

В свою очередь, вице-премьер Александр Новак отметил, что сроки доведения газа до участков будут определены профильными региональными программами.

«Срок осуществления мероприятий по подключению в рамках социальной газификации будет определяться программами газификации, которые будут утверждаться главами субъектов РФ. Такие программы уже готовятся, срок установлен до 1 августа этого года», — сказал он.

Кроме того, Александр Новак сообщил, что Правительство разработало правила бесплатного доведения газа до границ участков. Во-первых, они должны находиться в границах населенных пунктов, где по состоянию на 1 мая этого года уже есть газораспределительные сети. Это же распространяется на дачи, если они попадают под критерий. Во-вторых, дом на участке должен быть в собственности у гражданина, который подает заявку на подключение. Кроме того, предполагается, что газ будут использовать только для личных нужд — теплоснабжения, горячего водоснабжения и приготовления пищи.

Ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак отмечал, что в партии вместе с главами регионов проследят за реализацией закона о бесплатном подключении участков к газу, который был принят 1 июня. Партия направила соответствующее предложение Президенту, и глава государства поддержал его в Послании.