Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичёв рассказал ветеранам Балашихи о виртуальном музее
09.07.2021, 12:12
19192 Просмотров

Депутат Мособлдумы от «Единой России» Вячеслав Фомичёв рассказал активистам совета ветеранов Балашихи о проекте виртуального музея «Герои Победы». Встреча прошла в центральной городской библиотеке имени Ф.И. Тютчева.



Инициативу создания виртуального музея «Герои Победы» Вячеслав Фомичёв выдвинул в историко-краеведческом музее Балашихи 22 июня. Парламентария поддержало руководство учреждения. Сейчас в музейных фондах хранится более 17 тысяч экспонатов, собирать которые помогали сами жители. Эта информация также будет оцифрована.

«Участников Великой Отечественной войны с каждым годом становится всё меньше. В войне мы потеряли 27 миллионов наших соотечественников. Наша молодёжь — последнее поколение, которое может пообщаться с героями, обнять их и сказать спасибо. Наша задача, пока ещё есть возможность — сделать аудио- и видеозаписи их воспоминаний. Это очень важный проект, который мы обязательно будем реализовывать», - сказал Вячеслав Фомичёв.

Проект «Герои Победы» включает в себя сбор, централизацию, обработку и размещение на едином специально созданном интернет-портале информации о подвигах, фотодокументы и фото-экспонаты о вкладе жителей Подмосковья в победу в Великой Отечественной войне.

Сбором материала занимаются волонтёры. Они встречаются с ветеранами, записывают их рассказы, собирают фото и видео материалы. Затем полученная информация проходит оцифровку и размещается в виртуальном музее.

Активисты ветеранского движения Балашихи поддержали инициативу парламентария и выразили готовность в оказании помощи в сборе информации.

«Чем раньше мы начнём создавать музей, тем больше живых рассказов сможем собрать. Я с огромным удовольствием вместе с волонтёрами начну эту работу, чтобы завтра у молодёжи была возможность послушать рассказы очевидцев тех времён про ужасы и беды войны. Это нужно для того, чтобы современное поколение знало, что повторять такое нельзя. Память про подвиг наших отцов и дедов должны быть вечна», - отметил руководитель ветеранского движения Балашихи Юрий Богомаз.