Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев принял участие в митинге памяти в честь Героя РФ И.А. Флерова в Балашихе
14.07.2021, 10:10
18809 Просмотров

Депутат Мособлдумы от «Единой России» Вячеслав Фомичев в рамках партийного проекта «Историческая память» принял участие в митинге в честь Героя РФ Ивана Андреевича Флерова. Мероприятие прошло у дома № 6 по улице, которая теперь носит имя героя. Именно там Иван Флёров жил с семьёй в довоенное время.

Во время Великой Отечественной войны капитану Флерову было доверено командование первой экспериментальной батареей реактивных миномётов, прозванных в народе «Катюшами». В ночь на 7 октября 1941 года батарея оказалась зажатой германскими войсками у деревни Богатырь на Смоленщине. Когда был расстрелян весь боеприпас, бойцы взорвали боевые машины, сам капитан Флеров героически погиб при выходе из окружения.

«Именно на примере таких героев, чей подвиг запечатлён в истории Великой Отечественной войны, мы строим наше патриотическое воспитание, на них ровняемся и берём пример. Наши дети и внуки, к сожалению, уже не смогут поговорить с людьми, которые своими глазами видели ужасы той войны. Но современные технологии позволяют нам сейчас записать тех людей, которые ещё с нами, записать их воспоминания, их рассказы про подвиги тех лет», - обратился к собравшимся Вячеслав Фомичев.

Он отметил, что инициатива создания Виртуального музея «Герои Победы» поможет сохранить память о героях потомкам. Здесь можно будет узнать историю героев и ветеранов, участвующих в разных войнах, в том числе, и о Иване Флерове.

В 2002 году на доме № 6 была установлена мемориальная доска в честь командира первых «Катюш».

В памятном митинге приняли участие депутаты городского совета Балашихи, активисты молодёжного парламента, участники экологического лагеря, ветераны и местные жители.

«Сегодня мы вспоминаем героя Великой отечественной войны Ивана Андреевича Флерова, героя Балашихи, героя России. Он с 1932 года был кадровым командиром Красной Армии. Участвовал в Советско-финляндской войне 1939-40 годов. За мужество и отвагу был награжден орденом Красной Звезды. В честь подвига батареи Флерова в городах Орша, Рудня и Грязи сооружены памятники. Его имя носит балашихинская школа № 3, рядом с которой установлена боевая машина «Катюша». В учреждении в 1966 году был создан музей боевой славы им. И.А. Флерова», - отметил руководитель фракции «Единая Россия», председатель Совета депутатов Балашихи Геннадий Попов.

На память участникам акции волонтёры раздали открытки с фотографией улицы, названной в честь Андрея Флерова и краткой биографией героя. Памятный митинг прошёл благодаря Всероссийской акции «Улица в лицах». В этом году подобные мероприятия проводят по всей стране. С помощью этой акции жители узнают больше о героях, в честь которых названа та или иная улица.

Звание Героя Российской Федерации Ивану Флерову присвоено указом президента РФ от 21.06.1995г.