Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Мособлдумы напомнили жителям Балашихи о первом залпе «Катюши»
16.07.2021, 09:09
18993 Просмотров

Депутаты Мособлдумы от «Единой России» Вячеслав Фомичёв и Николай Черкасов напомнили жителям Балашихи о подвиги капитана Ивана Флёрова. Торжественное мероприятие, приуроченное к 80-летию со дня первого боевого залпа реактивных миномётов БМ-13 «Катюша», прошло у школы № 3 имени И.А. Флёрова.

Во встрече также участвовали школьники, ветераны, волонтёры и представители общественных организаций.

«Иван Флёров — герой войны, чьё имя носит школа. Он был командиром батареи, которая 80 лет назад 14 июля показала фашистам мощь нашего грозного оружия. Подразделение вместе с командиром погибло в ночь с 6 на 7 октября. Батарея попала в окружение, и военнослужащие расстреляли боеприпасы, а затем взорвали технику, чтобы она не досталась врагу. Иван Флёров был ранен и не смог выбраться из горящей машины. В 1941 году враг впервые почувствовал всю мощь нашего оружия, а честь нанести первый удар была дана нашему земляку. Мы гордимся нашими героями!» - сказал Вячеслав Фомичёв.

«Катюша» стала одной из первых в мире систем залпового огня, которая предназначалась для уничтожения войск и техники противника на большой площади. Этот вид оружия продолжает совершенствоваться и до наших дней, являясь одним из самых мощных и эффективных.

«14 июля 1941 года немцы впервые испытали ужас при столкновении с этим замечательным оружием. За внушающий ужас звук, который издавали снаряды “Катюши” фашисты называли его “оргАном Сталина”. Сегодня мы вспоминаем не только батарею Ивана Флёрова, но и всю эту трагическую страницу нашей истории. 27 миллионов жизней — такая цена великой Победы. Вечная память!» - отметил Николай Черкасов.

Память павших почтили минутой молчания и возложили цветы к стоящей на постаменте у школы боевой машине. Они также исполнили песню «Катюша» вместе юными с солистами Детской школы искусств №1 имени Георгия Свиридова.

«Я учусь в школе имени Ивана Флёрова, так что слово “Катюша” имеет для меня большое значение. Важно помнить историю нашей страны и имена её героев. Учиться в этой школе — честь для меня. В память о герое — командире батареи и его боевой машине мы исполнили одноимённую песню, известную и любимую всеми», - поделилась воспитанница ДШИ №1 Полина Гриценко.

Школа № 3 открылось в 1945 году как Горенская неполная средняя школа № 3. Учреждение несколько раз реорганизовывали. С 1965 года школа располагается по адресу Советская улица, 17. Имя героя России Ивана Андреевича Флёрова ей присвоили в 2001 году. Спустя два года на территории школы установили мемориальный комплекс «Катюша».