Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Масштабный экологический марафон «Дни зелёных действий» стартовал в стране по инициативе «Единой России»
16.07.2021, 10:10
18773 Просмотров

Открывающее мероприятие – уборка берегов реки Истра – состоялось при участии волонтёров, общественности и самого автора идеи Дмитрия Кобылкина. Главное отличие от обычных субботников – сбор первых предложений для масштабной экологической программы.

Экологический марафон, который объединит все регионы страны, стартовал в селе Павло-Слободское Московской области сегодня, 15 июля. Местные жители, волонтёры, представители общественных организаций приняли участие в очистке берегов Истры и самой реки от мусора. С земли и воды удалось собрать и рассортировать на пригодные для переработки фракции порядка 3 тонн отходов.

Мероприятие посетил лично автор идеи, временно исполняющий обязанности заместителя секретаря Генерального Совета Партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин. 

«Сегодня мы становимся участниками нового интересного направления. «Дни зелёных действий» – старт серьёзной программы. Предстоит большая генеральная уборка страны. Я абсолютно убеждён, что благодаря всем неравнодушным мы с этой задачей справимся», – подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Каждый участник марафона «Дни зелёных действий» имеет возможность внести своё предложение для Народной экологической программы. В Московской области основные идеи сегодня связаны с системой обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Популярная актриса и блогер Мария Кожевникова, которая вместе со всеми чистила берег подмосковной Истры, говорит о роли экологического просвещения. Не без интереса «звёздный» волонтёр приняла участие в полевом мастер-классе, посвящённом сортировке отходов и изучила выставку «Мусореализм» с «мусорными» репродукциями картин известных художников.

«Мы сегодня с вами делаем важное дело, и это не просто высокопарные слова. От нас зависит будущее нас и наших детей. А я не только член Всероссийского общества охраны природы, я мама троих маленьких сыновей. И я очень хочу, чтобы мы все с вами жили в чистой стране, дышали свежим воздухом», – отметила Мария Кожевникова.

В Московской области «Дни зелёных действий» состоялись при участии волонтёров «Воды России», «Единой России», «Молодой Гвардии», «Волонтёров Подмосковья», «Волонтёров Экологов» и др. Поддержали проект и местные власти. 

«Очень почётно, что такой масштабный марафон стартует именно с нашего региона. Теперь наша задача – подхватить и развивать это начинание», – подчёркивает заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Московской области Андрей Разин.

В дальнейшем экологический марафон «Дни зеленых действий» охватит все 85 регионов России. Так, эстафету уже готовится принять Ярославская область. Знаковые мероприятия состоятся и на Байкале, и в Арктической зоне. Среди регионов, в частности: республика Коми, Нижегородская область, Мурманская область, а также в Иркутская и Тюменская области. Собранные в субъектах предложения станут своего рода «народным» продолжением национального проекта «Экология», который ранее был запущен при участии Дмитрия Кобылкина.

«Волонтёрство в экологии уже стало массовым. Новый уровень – масштабный всероссийский брейншторм, – отмечает инициатор проекта. – Я уверен, консолидация усилий, поддержка людей на местах, видение регионов по решению конкретных вопросов позволят добиться ещё больших успехов. Поэтому я приглашаю всех принять участие в этой работе. Будем вместе убирать территории, высаживать деревья, чистить берега, собирать предложения с земли для дальнейших преобразований».

«Сегодня в экологическом марафоне участвовали более 200 активистов от «Молодой Гвардии» Подмосковья. Это была продуктивная встреча: нам удалось собрать не только три тонны мусора, но и целый список инициатив и предложений в программу партии от ребят, которые уделяют большое внимание вопросу экологии в регионе и в стране в целом», – рассказал член генерального совета партии «Единая Россия», лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв. 

Он добавил, что «Дни зелёных действий» будут проводиться на территории Московской области и дальше. «Нам важно услышать каждого, поэтому мы продолжим собирать предложения жителей региона, чтобы в дальнейшем внести важные экологические инициативы и проекты в будущую программу «Единой России», – прокомментировал Толмачёв.

Он обратил внимание, что экологическое волонтёрство популярно в Московской области, особенно среди представителей молодёжного крыла «Единой России».

«Наша активистка Диана Алумянц даже создала собственный экологический проект с одноимённым названием.  В рамках этого профильного направления молодогвардейцы собирают макулатуру, устраивают субботники, устанавливают металлические сетки в городах Подмосковья, собирают крышечки, а затем передают в центры переработки пластика – вырученные средства отдаём на благотворительность. Также мы ведём активное информационной просвещение, связанное с информированием населения и о бережным потреблении и переработки отходов», – рассказал Толмачёв.

Отметим, сбор предложений для программы уже осуществляется и через специальное мобильное приложение «ВВЕРХ». vverh.er.ru