Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Игорь Брынцалов оценил реализацию программы «Чистая вода» в Балашихе
21.07.2021, 08:08
18906 Просмотров

Председатель Московской областной Думы Игорь Брынцалов оценил реализацию программы «Чистая вода» в Балашихе. Совместно с главой городского округа Сергеем Юровым он посетил водозаборный узел №2-9, который обеспечивает водой около 20 тысяч жителей микрорайона Железнодорожный.

Реконструкция ВЗУ №2-9 началась в 2014 году. В результате первого этапа работ произвели монтаж станции обезжелезивания, построили два резервуара для чистой воды, реконструировали здание насосной станции, установили 7 новых насосов, пробурили 3 артезианские скважины, а также переложили инженерные сети. На втором этапе «перезагрузки» объекта, проведённой в 2019 году, водозаборный узел получил автоматизированную фильтровую систему. Также обновилось здание и территория объекта.

«Пять лет мы шли к тому результату, который есть сейчас. Мы реконструировали 13 ВЗУ на территории города. Работа по улучшению качества воды продолжается. Прокладываются новые сети. За прошедшие 5 лет мы выделили 600 млн рублей и эта программа будет продолжена. Она идёт по двум направлениям: это Восточная система водоснабжения, которая доведена до Железнодорожного, и Мосводоканал, который заведён на территорию города, эти два решения помогают поставлять необходимый объем качественной воды в Балашиху», - отметил Игорь Брынцалов.

Также Игорь Брынцалов ознакомился с работой испытательной лаборатории Балашихинского водоканала, где проводят анализ питьевой и сточной воды. Объект оснащён современным оборудованием, позволяющим определить в воде более 40 показателей. В 2020 году здесь провели масштабную реконструкцию. После капитального ремонта у лаборатории появилось новое дополнительное оборудование, что даёт новые возможности для дальнейшего развития объекта.

«Следующий этап нашего развития ВЗУ – установки умягчения воды. У нас уже стоит одна такая установка в микрорайоне Северный, успешно работает уже 4 года. В этом году запланирована установка умягчения на ВЗУ 2-2 (Южное и Северное Кучино). Конечно, мы хотим расширять зону влияния Восточной системы водоснабжения. Для того, чтобы была возможность проводить промывки системы. Впереди ещё много работы по автоматизированию систем, по замене труб. Сейчас замена ведётся на улицах Автозаводской, Пролетарской, Носовихинское шоссе», - рассказал директор МУП «Балашихинский Водоканал» Николай Говричев.

За последние три года в Балашихе проведена масштабная работа по обеспечению качественной водой жителей микрорайона Железнодорожный. Реконструкция была выполнена на 13 ВЗУ с установкой станций обезжелезивания. В 2020 году, несмотря на пандемию, началась работа по перекладке всех магистральных водоводов микрорайона Железнодорожный общей протяжённостью более 8 км. Капитальный ремонт планируют закончить до 2022 года. Осенью 2021 года планируют завершить присоединение всех 9 ВЗУ Железнодорожного к магистральным водоводам.

Реализация программы «Чистая вода» в Подмосковье продолжается по поручению губернатора. Главная задача – улучшение качества водопроводно питьевой воды за счёт строительства и модернизации водозаборных узлов, очистных и насосных станций.

Проект «Чистая страна» призван объединить усилия Партии, региональных и муниципальных органов власти, профессиональных экологов, общественников, экоактивистов, волонтеров для наиболее эффективного решения экологических проблем, с которыми сталкиваются избиратели Подмосковья в повседневной жизни.