Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Круглый стол «Школы грамотного потребителя» прошел в Балашихе
31.07.2021, 23:11
18910 Просмотров

В работе круглого стола принял участие депутат Мособлдумы Николай Черкасов.



На круглом столе, который прошел в конференц-зале МФЦ, затронули ряд актуальных проблем, касающихся жилищно-коммунального хозяйства. Эта сфера деятельности остается одной из самых волнующих население, судя по числу обращений со стороны жителей.

«Сейчас основной вопрос – оценка квалификации кадров в сфере жилищно-коммунального хозяйства, подготовка их к аттестации. Управляющие организации должны соответствовать тем критериям оценки, которые отражены в законодательстве. Залог хорошей работы управляющих и ресурсоснабжающих организаций – правильно подобранный квалифицированный персонал. Однако мы видим, что зачастую в коммунальной отрасли работают люди, не имеющие профильного образования и навыков этой работы. Поэтому наши круглые столы, организованные федеральным проектом «Школа грамотного потребителя» при поддержке Московского областного регионального отделения партии «Единая Россия», нацелены, прежде всего, на то, чтобы в отрасли трудились профессионалы», – рассказала региональный координатор проекта «Школа грамотного потребителя», руководитель центра оценки квалификаций, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Наталья Абросимова.

В связи с тем, что одной из самых актуальных тем для жителей является раздельный сбор мусора, организаторы круглого стола включили в повестку вопрос взаимодействия управляющих организаций с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Ногинской зоне – компанией «Хартия», филиал «Подмосковный».

В Подмосковье сегодня закрыты все 39 мусорных полигонов, действуют 10 современных комплексов по переработке бытовых отходов общей мощностью более 4,5 тысяч тонн в год. Заместитель руководителя филиала «Подмосковный» ООО «Хартия» Андрей Пащенко проинформировал участников круглого стола о том, что с первого января 2021 года компания транспортирует отходы сразу на мусороперерабатывающие комплексы.

Вместе с тем остается немало повседневных вопросов, которые необходимо решать и разъяснять. Например, многие хотели бы сегодня отказаться от мусоропроводов, но не понимают, как это сделать. Куда после этого выносить мусор? Как в качестве альтернативы организовать устройство контейнерной площадки во дворе многоквартирного дома? Какую роль играют в решении этих вопросов управляющие организации?

«Такие круглые столы – хорошая площадка, где можно выслушать вопросы, которые имеются у управляющих организаций, представляющих интересы собственников жилья, и донести до них свою информацию», – сказал Андрей Пащенко.

На важность и востребованность такого проекта, как «Школа грамотного потребителя», указал депутат Московской областной Думы Николай Черкасов.

«Исполнение закона начинается с каждого из нас. По принципу: делай как я, – сказал парламентарий. – Тот правовой нигилизм, о котором мы так часто говорим, ярко проявляется в этой сфере ввиду отсутствия элементарной юридической грамотности и информированности населения: как предполагается организовать эту деятельность, что предлагает федеральный закон, как он реализуется на практике. Эту работу надо наращивать», - отметил Николай Черкасов.

В завершение прозвучало предложение организовать следующий круглый стол в рамках «Школы грамотного потребителя» непосредственно для жителей по темам: социальная газификация, газ в быту, раздельный сбор мусора.