Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Памятник собаке-экологу установят в Балашихе
06.08.2021, 09:09
18619 Просмотров

Памятник псу по кличке Мурчик, который заботился о чистоте городских улиц, установят в сквере у здания администрации Балашихи в Железнодорожном. Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов и глава Балашихи Сергей Юров обсудили проект с хозяйкой пса — кинологом Кирой Зверевой. Встреча состоялась в рамках рабочей поездки руководителя регионального парламента в Балашиху.

Мурчик — пёс породы американская акита. Он был знаменит тем, что самостоятельно проводил антимусорные рейды по улицам Балашихи. Пёс находил металлические банки, пластиковые бутылки, упаковки и выбрасывал их в урны. Полезному навыку животное научила хозяйка. Причём Мурчик научился не только очищать улицы от мусора, но и сортировал отходы. К сожалению, летом 2021 года четвероногий эколог не смог оправиться после перенесённой операции по удалению опухоли. Но дело его живёт.

«Есть много людей, которые последовали нашему примеру и научили своих питомцев убирать мусор. Было создано целое движение! Ведь нужно не просто убирать за собой, но и бережно относиться к природе в целом. Мурчик неоднократно выступал как представитель этого движения. Когда его не стало, мне стали писать с предложением установить ему памятник. Тогда мы об этом серьёзно задумались», — поделилась Кира Зверева.

Девушка создала петицию, обратилась с просьбой в администрацию Балашихи, оставила заявку на портале «Добродел» и опубликовала ряд постов у себя в инстаграм-аккаунте. Её инициативу поддержал глава Балашихи.

«О такой собаке должно узнать как можно больше людей. Мурчик — символ ответственного отношения к чистоте окружающей среды. Многим людям у него можно поучиться», — отметил Сергей Юров.

Председателю Мособлдумы и главе Балашихе показали наброски будущего памятника. Первые заготовки макета скульптор Сергей Серёжин покажет уже в августе. По одной из версий, на памятнике будут смотрящий вдаль Мурчик и стоящий позади него другой питомец Киры — Джойстик. За чистотой городских улиц собаки следили вместе.