Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Безопасное использование газа в быту обсудили в «Школе грамотного потребителя» в Балашихе
12.08.2021, 09:09
18601 Просмотров

Безопасное использование газа в быту и другие актуальные вопросы сферы ЖКХ обсудили на семинаре в рамках проекта «Школа грамотного потребителя» в городском округе.



На семинаре, который проходил в многофункциональном центре, присутствовали депутат Мособлдумы Николай Черкасов, замруководителя филиала «Подмосковный» ООО «Хартия» Андрей Пащенко, главный эксперт Центра оценки квалификаций ассоциации «РООР «Союз предприятий ЖКХ Московской области» Лариса Евтушенко, генеральный директор специализированной газовой компании ООО «Виссервисгаз» Андрей Ермолаев, представители управления городского хозяйства, УК и ресурсоснабжающих организаций, председатели советов МКД.

Проект «Школа грамотного потребителя» направлен на повышение грамотности граждан в сфере ЖКХ и их информированности об основных направлениях государственной жилищной политики.

«На сегодняшнем семинаре мы проанализировали состояние дел по раздельному сбору мусора в округе, поговорили о внедрении независимой оценки квалификаций сотрудников ЖКХ, но одной из главных тем встречи стала безопасность использования газа в быту. Мы видим, что информированность жителей по такому важному направлению не у всех есть. Поговорили о необходимости заключения договора на квартирное газовое оборудование», - сказала региональный координатор федерального проекта «Школа грамотного потребителя» Московской области Наталья Абросимова.

Она добавила, что они ежедневно работают с управляющими организациями и населением, проводят образовательные семинары, направленные на решение вопросов, возникающих у собственников в процессе эксплуатации своего жилья, для того чтобы они знали свои права и обязанности, а УК могла еще более эффективно управлять домом, выполнять все пожелания собственника.

По словам Андрея Ермолаева, цель работы их газовой компании - выявить в квартирах недостатки по газовому оборудованию, определить утечку газа, а в случае отсутствия тяги и нарушений в работе вентиляции.

«Мы производим техническое обслуживание. Самое главное, чтобы не возникали ЧП. Важно быть бдительными и ответственно относиться к использованию газа в квартирах и частном секторе», - подчеркнул Ермолаев.

На семинаре обсудили и возможность внесения законодательной инициативы с тем, чтобы определить конкретный срок работы газового оборудования, чтобы в обязательном порядке через 15-20 лет оно подвергалось замене, несмотря на его состояние.

Цель проекта "Школа грамотного потребителя" – просветить жителей Подмосковья в вопросах жилищно-коммунального хозяйства, повысить их грамотность как потребителей услуг ЖКХ и, тем самым, создать доступные, комфортные и безопасные условия проживания в домах.