Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Казаков рассказал о выступлении балашихинских параолимпийцев
28.08.2021, 14:02
18394 Просмотров

Воспитанники балашихинской спортивной школы олимпийского резерва «Метеор» Артём Исаев и Дмитрий Бартасинский завоевали серебро и бронзу на Паралимпийских играх в Токио.



Церемония открытия Паралимпийских игр в Токио прошла 24 августа 2021 года. В шествии участвовали около 5 тысяч спортсменов, которые представляют 22 вида спорта. Честь России защищают 242 атлета.

В финальных заплывах на дистанции 100 метров брассом в классе S9 они уступили победу итальянцу Стефано Раймонди. Исаев отстал от соперника на 2,1 секунды, Бартасинский — на 2,71. В активе параолимпийской сборной России уже 22 медали, семь из которых — высшей пробы.

«В настоящий момент Артём и Дмитрий находятся в Токио. У них уже есть серебро и бронза по брассу, но это не повод расслабляться! Они очень взволнованы и максимально сосредоточены. Нашим пловцам предстоит преодолеть заплыв кролем и ещё ряд дистанций в разных стилях. Соперники у них достойные! Мы очень надеемся на хорошие результаты и ждём домой с новыми наградами!» — сказал завотделением «Адаптивный спорт» спортшколы «Метеор», местный координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Александр Казаков.

Первые паралимпийские игры прошли в 1964 году. Именно тогда был придуман термин «паралимпиада». В играх участвовало 375 спортсменов, которые состязались в девяти дисциплинах. В 2021 году соревнования пройдут с 24 августа по 5 сентября. Впервые в программу Игр включили соревнования по бадминтону и тхэквондо.

В балашихинской спортивной школе олимпийского резерва «Метеор» действуют 11 отделений по разным видам спорта. С воспитанниками занимаются 73 тренера, 23 спортивных инструктора, восемь инструкторов-методистов. Занятия по спортивной подготовке посещают 1,6 тысячи детей, свыше 600 воспитанников ходят в спортивно-оздоровительные группы. В отделении «Адаптивный спорт» организованы занятия по волейболу для глухих и плавание для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. Их посещают около 50 человек.