Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Больше 20 тысяч жителей Балашихи вышли на региональную экологическую акцию «Наш лес. Посади своё дерево»
12.09.2021, 11:11
18303 Просмотров

Около 12 тысяч деревьев посадили 11 сентября в Балашихе участники региональной экологической акции «Наш лес. Посади свое дерево». В рамках рабочей поездки в Балашиху в акции принял участие председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. Всего же в озеленении города участвовали больше 20 тысяч человек.

Центральной площадкой экоакции в Балашихе стал сквер у малого пруда в микрорайоне Саввино. Игорь Брынцалов и глава Балашихи Сергей Юров посадили здесь несколько рябин.

«Акция проходит во всех учебных учреждениях, парках, скверах, лесных массивах. Все, что было спланировано, будет реализовано благодаря неравнодушным жителям. С 2014 года мы посадили более 10 миллионов деревьев. Вот эта цифра впечатляет – это и восстановление наших лесов, и благоустройство наших парковых, домовых территорий. Это память о том, что ты здесь был. Сделал это во благо развития и процветания своего родного города. Того места, где ты живешь. Это дорогого стоит», - сказал Игорь Брынцалов.

Рябина, береза, орех, сосна, клен, ольха - ценные породы молодых деревьев украсили территорию сквера около площади Преображения – всего более 100 саженцев.

«Территория, на которой мы сегодня высаживаем деревья образовалась при строительстве нового микрорайона. Мы её забираем в дирекцию парков, планируем здесь организовать большой хороший парк, сделать его со спортивной направленностью. Планируем здесь организовать большое количество спортивных площадок, сейчас мы начинаем проектирование этой территории, и в следующем году уже приступим к реализации. Спасибо большое тем людям, которые пришли сюда, поучаствовали в проведении праздника. Это действительно очень важно, когда жители могут сами своими руками сделать свой город лучше», - рассказал Сергей Юров.

Балашихинские волонтёры не остались в стороне от экологической акции. Ученик Белоусовской школы молодогвардеец Олег Пестов надеется, что все посаженные им деревья приживутся.

«Опыт у меня уже есть, я на даче с родителями сажал ели и яблони. Поэтому хотел внести посильный вклад в ходе общеобластной акции. Посадили три клёна, две рябины. В 2021 году я уже участвовал в акции “Лес Победы”», — сказал Олег Пестов.

На месте каждый участник экологической акции получил лопаты, перчатки, ведра и брендированную одежду. После высадки саженцев балашихинцев ждала концертная программа и полевая кухня.

«Мы живем здесь уже год. Это наш любимый парк, мы сюда ходим гулять. Когда узнали про акцию «Наш лес» всей семьей пришли сюда, посадили дерево – канадский клён. Это мой сын. Моя дочь. Мы все участвовали в акции, все помогали, держали лопаты, поливали. В общем довольны. Очень рады, что руководство нашего города провело такую акцию, потому что такие эмоции. Погода не подвела! И горячее питание, и деревья – всё предоставили. Всё было здорово, мы в восторге, очень рады», - поделилась впечатлениями жительница ЖК «Столичный» Ольга Колбина.

Акция «Наш лес. Посади свое дерево» проходит в Подмосковье с 2014 года по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьева. В 2021 году в Балашихе во время экологического события озеленили территории скверов и дворов на общей площади 15,5 гектаров. В округе стало на 12 000 деревьев больше, их высадили более 20 тысяч человек.

Успешная реализация проекта "Чистая страна" в Московской области поможет решить проблемы негативных последствий разрастания несанкционированных свалок, отсутствия качественной питьевой воды, загрязнения воздуха выбросами промышленных предприятий.