Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Акция «Откажись от автомобиля» прошла в Звёздном городке и Лосино-Петровском
15.09.2021, 11:11
18256 Просмотров

14 сентября в рамках Всероссийского экологического марафона «Дни зелёных действий» и акции «Откажись от автомобиля», состоялся велопробег из Звёздного городка в Лосино-Петровский.



«Велосипед становится всё более популярным видом транспорта у жителей Подмосковья. Есть запрос от жителей на развитие велосипедной инфраструктуры. И в силах властей сделать передвижение людей на велосипедах комфортным и безопасным. Поэтому по поручению Губернатора Московской области Андрея Воробьева в регионе появляются новые веломаршруты, они создаются как внутри каждого городского округа, так и связывают муниципалитеты региона», – рассказала Председатель Комитета по экологии и природопользованию Мособлдумы, член региональных общественных советов партийных проектов «Чистая страна» и «Здоровое будущее» «Единой России» Алла Полякова.

«Жители Московской области уже сейчас готовы преодолевать на велосипеде не только небольшие расстояния, но и серьёзные маршруты – из города в город. Значит, это уже не просто здоровой отдых или периодическое времяпрепровождение, но экологичный образ жизни. Такая тенденция не может не радовать меня как председателя Комитета по экологии и природопользованию. Буквально на днях Губернатор Московской области Андрей Воробьев открыл пилотный участок маршрута «Вело 1» в Дмитровском городском округе. Эта трасса станет частью большого веломаршрута от Москвы до Санкт-Петербурга. По Подмосковью пройдёт 137 километров этого пути. Скоро мы сможем добраться на велосипеде даже до северной столицы. Вот ответ тем скептикам, которые считают, что оказаться от машины невозможно», – подчеркнула Алла Полякова.

 «Сегодня мы стартовали у Большого озера в Звездном городке, а финишировали в Лосино-Петровском у Суворовских прудов. Именно такой путь мы проделали неслучайно. Уже в 2022 году здесь планируется открытие межмуниципальной велодорожки длиною 1,9 км. Любуясь живописной природой, мы с легкостью преодолели сегодняшний веломаршрут и показали собственным примером, как можно легко и с удовольствием хотя бы иногда отказаться от авто. Кроме того, нашим велопробегом акции «Откажись от автомобиля» мы привлекаем внимание людей к проблемам экологии и популяризируем экотуризм», – отметила Алла Полякова.

По словам Аллы Поляковой, сегодня глава городского округа Лосино-Петровский Иван Курданин презентовал проект благоустройства парка «Свердловский». Представители клуба «Активное долголетие» поблагодарили главу за проделанную работу, отметили его вклад в благоустройство города, обсудили с ним детали дальнейшего преображения парка.

Также депутат рассказала: «Сегодня мы сделали ещё одно доброе и полезное дело – посадили сиреневую аллею в Звёздном городке. Сажали венгерскую сирень – этот сорт считается одним из лучших».

«Благодарю за организацию сегодняшнего мероприятия главу городского округа Лосино-Петровский Ивана Курданина, и главу городского округа Звёздный городок Евгения Баришевского. Отдельное спасибо за поддержку нашего мероприятия – космонавту-испытателю отряда космонавтов Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина, летчику-космонавту Российской Федерации, подполковнику Сергею Залётину. А также благодарю местные отделения партии, волонтеров, молодогвардейцев, представителей клуба «Активное долголетие», жителей и всех экоактивистов, принявших участие в акции. Чистое Подмосковье, комфортная и безопасная велосипедная инфраструктура, здоровый образ жизни, развитие экотуризма – запросы, которые поступают к нам от жителей. И мы сделаем всё для воплощения этих идей и проектов в жизнь», – резюмировала Алла Полякова.

Напомним, что Всероссийский экомарафон «Дни зелёных действий» проходит в рамках реализации задач нацпроекта «Экология» и партийного проекта «Чистая Страна» под эгидой «Единой России». Марафон стартовал в Подмосковье 15 июля и продлится до 19 сентября. На данный момент активисты экологического марафона «Дни зеленых действий» посетили 16 городских округов: Истра, Лосино-Петровский, Орехово-Зуевский, Можайский, Подольск, Одинцовский, Королев, Ленинский, Домодедово, Красногорск, Пушкинский, Дмитровский, Серпухов, Химки, Мытищи, Звёздный городок. Экомарафон объединил более 6000 тысяч участников, удалось собрать и рассортировать на фракции более 800 кубометров отходов.

В ходе проведения экологического марафона «Дни зелёных действий» активисты чистили берега рек Истры, Клязьмы, Тарычевского пруда, пруда в Новой Трехгорке, в Орехово-Зуеве провели мусорную рыбалку, убрали мусор в Плещевском парке в Подольске, в Ушмарском лесу в Домомодедове, в Приокско-Террасном заповеднике в Серпухове, на ООПТ «Лесопарк Северный», посадили более 29 тысяч сосен, елей и дубов в Мытищах. Кроме того, в рамках экологического марафона 26 августа в Красногорске была запущена акция «Откажись от автомобиля». Она призвана привлечь внимание граждан к проблемам загрязнения окружающей среды, а также направлена на популяризацию велодвижения и экотуризма в Московской области. 26 августа в Красногорске прошел экопросветительский форум, участники которого приняли участие в работе круглого стола, прослушали лекции на экологическую тематику, собрали вторичное сырье.