Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» оказала содействие в установке пандуса для инвалида
22.10.2019, 12:12
22469 Просмотров

Член фракции «Единая Россия», депутат Мособлдумы Тарас Ефимов вместе с муниципальным депутатом, заведующим поликлиникой №5 филиала № 3 ФГБУ «ГВКГ им. Академика Н.Н. Бурденко» Юрием Мельником проверил установку пандуса в жилом доме №1 на улице Адмирала Кузнецова в микрорайоне Купавна 

Светлана Першина более 20 лет прикована к коляске. Ее квартира на первом этаже, но из-за высоты крыльца, ведущего в подъезд, она не могла спускаться и подниматься в квартиру самостоятельно – муж выносил на руках.

«Мы обратились в приемную «Единой России», к депутату Ефимову за помощью. Сначала думали поставить электрический подъемник, но потом решили не связываться с техникой и заказали металлическую конструкцию - пандус. Теперь муж ходит на работу, а я каждый день могу выезжать на коляске гулять», - рассказала женщина.

Она поблагодарила Тараса Ефимова за содействие и рассказала, что в их доме живет еще несколько «колясочников» и это большая поддержка и для них.

В ходе встречи Светлана Першина обратила внимание областного депутата на обеспечение инвалидов бесплатными лекарственными средствами. По ее словам, право на получение дорогостоящих препаратов у нее есть, но самих медикаментов в аптеке никогда не бывает и потому приходится покупать их по коммерческой цене.

Юрий Мельник сказал, что возьмет ситуацию на контроль, запросив информацию в регистре льготников программы «Корвет» поликлиники №5.

«Светлана ждала пандус в своем доме более 20 лет, а значит это системная проблема. В Московской области, при содействии партии «Единая Россия» в большинстве своем решен вопрос с пандусами и подъемниками в учреждениях и на предприятиях, новые дома – также оборудуются средствами для инвалидов. А старый жилой фонд, в котором как раз и проживают люди с ограничениями по движению – никак не включен в программу «Доступная среда», - отметил Тарас Ефимов.

Партиец добавил, что одним из вариантов комплексного решения этой проблемы в регионе может быть включение в перечень обязательных работ при выполнении капитального ремонта домов или подъездов - установки пандуса или подъемника для инвалидов.

Проект «Единой России» «Единая страна – доступная среда» направлен на поддержку и интеграцию в общество людей с ограниченными возможностями. В России насчитывается более 12 млн таких граждан, из них около 3,8 млн – трудоспособного возраста. Проект проводит мониторинг по оценке занятости людей с ОВЗ, для того, чтобы выяснить, сколько позиций создано в рамках квотируемых рабочих мест и есть ли неправомерные отказы соискателям данной категории населения. Большое внимание уделяется передвижению людей с ОВЗ: в частности, выявляются нарушения их прав при пользовании железнодорожным транспортом.