Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Сергей Юров вручил ключи от квартир 20 детям-сиротам в Балашихе
04.10.2021, 10:10
18468 Просмотров

Глава Балашихи, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Юров вручил ключи от новых квартир 20 детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.



Торжественная церемония прошла в администрации Балашихи в помещении Центра управления регионом. Общая площадь жилья, полученного детьми, составляет 637,3 квадратных метра.

«Собственное жилье – важный старт для жизни каждого человека, для вас, ребята, — особенно. Ежегодно совместно с правительством Московской области и прокуратурой Балашихи мы проводим большую работу с нашими застройщиками, подбираем квартиры соответствующего метража, оформляем необходимые документы. Всего в этом году нам необходимо приобрести 35 квартир, из них 20 уже готовы к заселению. Спасибо застройщику «Главстрой-Спб». Компания построила хорошие дома, сделала в квартирах хороший ремонт. Сегодня вы, ребята, получаете не только ключи от своего жилья, вы начинаете самостоятельную жизнь. Желаю вам успехов во всех добрых начинаниях», - поздравил новосёлов Сергей Юров.

Он также поблагодарил представителей службы опеки за работу и рассказал о новом жилом комплексе «Столичный», в котором сиротам предоставлены благоустроенные квартиры, и где имеется вся необходимая социальная инфраструктура.

Двадцать квартир детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, предоставлено по региональной и муниципальной программ «Жилище». В прошлом году квартиры получили 43 ребёнка, а 2022 году планируется выделить 45 квартир. В Балашихе все дети-сироты, в 14 лет включённые в список на предоставления жилья, к своему совершеннолетию получают собственные квартиры.

«Жильё предоставляется по договору специализированного найма. Далее на протяжении ещё пяти лет мы наблюдаем, как ребёнок социализировался, не находится ли он в трудной жизненной ситуации, нет ли долгов по квартплате. Если все нормально, мы заключаем договор социального найма, позже у ребята могут приватизировать эту квартиру», - отметила начальник территориального отдела управления опеки и попечительства министерства образования Московской области по Балашихе Ирина Киоса.

Помимо ключей от квартир, детям в этот день вручили ценные подарки – электрочайники и микроволновые печи. Егор Елагин учился в школе №18 в Агрогородке и с 2011 года воспитывался в детском доме «Непоседы». После школы поступил в гидрометеорологический техникум в микрорайоне Кучино. Сейчас он на третьем курсе.

«Квартиру посмотрел сразу, как только было принято решение о выделении жилья. Ремонт понравился, можно сразу заезжать и жить. Вот соберу вещи и сразу заселюсь. Это самое приятное событие в моей жизни», - поделился Егор.

До конца года дети-сироты и дети, оставшимся без попечения родителей, получат ещё 15 квартир. Все квартиры площадью не менее 29 квадратных метров, оборудованы сантехникой, электроплитой. Муниципальная программа «Жилище» на 2021 год в этом направлении в Балашихе будет реализована в полном объёме.