Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты МособлДумы приступили к формированию закона о наказах и программы инициативного бюджетирования на 2022 год
22.10.2021, 16:04
18092 Просмотров

Свои предложения на 2022 год парламентарии должны представить до 15 ноября



Свои предложения на 2022 год парламентарии должны представить до 15 ноября

Обучающий семинар для депутатов VII созыва Московской областной Думы и их помощников о порядке формирования закона о наказах («О дополнительных мероприятиях по развитию жилищно-коммунального хозяйства и социально-культурный сферы») и программы инициативного бюджетирования в Московской области на очередной финансовый год прошел в региональном парламенте.

Председатель Комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству, депутат МособлДумы Тарас Ефимов рассказал об алгоритме формирования программ в предстоящие годы и ответил на вопросы участников семинара.

«Данные программы формируются с участием региональных депутатов, по предложению учреждений и жителей муниципалитетов. В областном бюджете в 2022 году на их реализацию предусмотрено 250 миллионов рублей (наказы) и 500 миллионов рублей (инициативное бюджетирование). Инициативное бюджетирование также предусматривает софинансирование проектов из муниципального бюджета и средств граждан», - сообщил Тарас Ефимов.

Он добавил, что в текущем году в рамках закона о дополнительных мероприятиях депутатами реализовано порядка 380 мероприятий на общую сумму 259,5 млн рублей. В Балашихе – это приобретение мебели для подстанции Скорой помощи, приобретение трактора для Центра комплексной реабилитации «Мироград», цифровой панели для Гидрометеорологического техникума в мкр Кучино.

По программе инициативного бюджетирования реализуется благоустройство пруда Коровка в микрорайоне Железнодорожный, на эти цели из регионального и муниципального бюджетов направлено порядка 20 миллионов рублей.

По завершению семинара Тарас Ефимов попросил депутатов обобщить все предложения и внести их до 15 ноября в Думу.