Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
«Единая Россия» держит на контроле социальную газификацию в Балашихе
02.11.2021, 09:09
17781 Просмотров

Деревня Фенино, расположенная в городском округе, стала 500-м населённым пунктом Подмосковья, в котором полностью завершились работы по президентскому проекту социальной газификации.

«Программа социальной газификации предусматривает подведение газа к границам домовладений бесплатно, по льготному единому тарифу - непосредственно к жилому дому, в тех деревнях, где уже есть магистральные линии газопроводов, но не все дома еще подключены к газу. Программа, конечно, для нас важная, так как до появления программы тарифы подключения к газу были очень высокими. Сегодня встречая жителей частного сектора и деревень, мы получаем большое количество положительных отзывов», - отметил секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава городского округа Сергей Юров.

Деревня Фенино – 500-й населенный пункт Московской области, газифицированный по программе. Здесь компания «Мособлгаз» подключила к газу 20 домовладений, в которых проживают 50 жителей. Все дома в балашихинской деревне Фенино получили газ по программе социальной газификации. Торжественная церемония пуска голубого топлива в сельскую местность собрала почетных гостей, среди которых министр энергетики Московской области Александр Самарин и директор компании «Мособлгаз» Игорь Баранов.

«Жители относятся к президентской программе положительно. Московская область является лидером программы «Социальная газификация». Конечно, сегодня, когда газ поступил сюда, в Фенино, жители рады. Это абсолютно другой образ жизни, это другой источник для тепла, приготовления пищи», - рассказал министр энергетики Московской области Александр Самарин.

Гендиректор Мособлгаза Игорь Баранов открыл кран на цокольном вводе дома № 12 «А» и вместе с Александром Самариным и Сергеем Юровым зажёг конфорку в доме владельца. По традиции на газовой плите приготовили яичницу.

«Жители деревни высказали свои пожелания по благоустройству, мы их постараемся вскоре завершить. Во многом решить вопросы помогают мобильные пункты социальной газификации, у нас в Московской области таких 12. Мы заранее уведомляем старост деревень, что мобильный пункт приедет работать», - отметил Игорь Баранов.

По программе социальной газификации до границ участков газ подводят без привлечения средств жителей. Чтобы провести газ от границ участков до дома, необходимо подать заявку на комплексный договор. Он предусматривает технологическое присоединение, работы по проектированию и строительству газопровода внутри участка, приобретение газоиспользующего оборудования на выбор — счётчик, котёл, плита, бойлер, а также поставку газа и техническое обслуживание оборудования. Подать заявку на комплексный договор удобнее всего онлайн с помощью интерактивной карты на сайте mosoblgaz.ru.

В городском округе Балашиха в президентскую программу «Социальная газификация» вошли 13 населенных пунктов, где проживают почти 4 тысячи человек. В 2021 году будут газифицированы 6 деревень. Сейчас работы продолжаются в деревнях Соболиха, Русавкино-Поповщино, Русавкино-Романово, где проживают 555 человек.

Программа «Социальная газификация» подразумевает подведение газа к 2907 населенным пунктам Подмосковья до конца 2022 года. В 2021-м голубое топливо проведут в 1113 деревень региона.