Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Балашихи приняли участие в круглом столе по вопросу создания профильных медицинских классов в школах города
11.11.2021, 21:09
17678 Просмотров

Мероприятие прошло на площадке городской Общественной палаты



Мероприятие прошло на площадке городской Общественной палаты

Член фракции «Единая Россия», депутат Московской областной Думы Тарас Ефимов вместе с депутатами городского Совета депутатов Балашихи Геннадием Поповым, Мариной Жировой и главным врачом Балашихинской больницы Михаилом Антиповым приняли участие в круглом столе по вопросу создания профильных медицинских классов в школах Балашихи.

Заместитель директора Гимназии №1 имени Героя Российской Федерации А.В. Баландина Наталья Заводова рассказала, что первый профильный класс был открыт в 2001 году. За это время более 130 выпускников поступило в медицинские вузы Москвы, Казани, Ярославля, Твери. Аналогичное направление развивается в Гимназии №2 в Железнодорожном.

Тарас Ефимов отметил важность продолжения данной работы в школах, привлечения местных студентов медвузов на практику в учреждения Балашихинской областной больницы.

«Только после завершения строительства новой городской больницы в микрорайоне Ольгино потребуется более чем 2000 медиков. Необходимо кадры для наших поликлиник готовить уже сейчас, укреплять материальную базу здравоохранения и делать профессию врача и медицинской сестры привлекательной для учащихся», - сказал Ефимов.

По словам Михаила Антипова, первое, что необходимо делать – это укреплять связь между учебными заведениями и учреждениями здравоохранения. Второе – это поддержка студентов, а именно прохождение практики в городе. Также важно развивать меры социальной поддержки наших врачей: это компенсация съемного жилья для молодых специалистов и вопросы получения социальной ипотеки.

По завершению мероприятия Тарас Ефимов поблагодарил председателя Общественной палаты Балашихи Елену Жарову и приглашенных экспертов за активное участие в круглом столе.

Проект «Здоровое будущее» имеет высокую социальную значимость и направлен на решение проблемы госрегулирования в сфере оказания медицинской помощи, обращения лекарственных препаратов и медицинских изделий, вопросов повышения качества и доступности медицинской помощи, снижения смертности, увеличения продолжительности жизни населения, а также социальную защиту и поддержку медицинских работников.