Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи держат на контроле ремонт дома культуры «Кучино»
15.11.2021, 09:09
17929 Просмотров

В рамках проекта «Культура малой родины» партийцы осмотрели обновлённый после капитального ремонта дом культуры «Кучино», расположенный на Центральной улице, 11. Его планируют открыть в начале декабря 2021 года.

Реконструкция ДК «Кучино» проводилась по губернаторской программе «Культура Подмосковья» и стала частью национального проекта «Культура». На работы из регионального и муниципального бюджетов было выделено около 200 миллионов рублей. В доме культуры обновили фасад, кровлю, заменили инженерные сети, в том числе вентиляцию и систему отопления. Ремонтные работы на объекте начались в начале 2020 года.

«Работы практически полностью завершены, остались небольшие недоделки. Ведётся пусконаладка оборудования большой сцены, заканчивается благоустройство прилегающей территории. Мы планируем первого декабря провести официальное открытие Дома культуры, после чего составим календарь событий. В планах — проведение ряда фестивалей для жителей нашего города. Здесь работают прекрасные творческие коллективы, будет заниматься много ребят. Уверен, что для этой части города ДК станет центром притяжения», — сказал секретарь Балашихинского отделения партии «Единая Россия», глава города Сергей Юров.

Фактически в обновлённом Доме культуры осталось только расставить мебель. В учреждении предусмотрены помещения для занятий изобразительным искусством и хореографией, оборудованы репетиционные залы. Также в учреждении появились звукозаписывающая студия, костюмерная, буфет и гардеробная. Центральной площадкой ДК станет большой концертный зал вместимостью 230 человек. Здесь уже установили новое звуковое оборудование и современные кресла.

«Мы решили сохранить исторический облик здания. Балясины, колонны и пилястры оставили такими, как они и были. При этом деревянные перекрытия заменили на бетонные. Много внимания уделили комфорту передвижения маломобильных групп зрителей. Профиль нашего учреждения тоже остался прежним — это театральное искусство, хореография, художественное искусство, занятия для развития детей, вокал. Будем думать над новыми направлениями. Сейчас у нас чуть больше двадцати коллективов. Верю, что с открытием к нам придёт ещё больше желающих!» — поделилась директор ДК «Кучино» Любовь Ульянова.

Дом культуры «Кучино» открылся в 1959 году. Здесь занимаются больше тысячи человек, действуют кружки и секции разных направлений. На время ремонта занятия перенесли в здание научно-исследовательского института ВОДГЕО на улице Гидрогородок. На 2022 год в Балашихе запланирован капитальный ремонт культурно-досугового центра «Заря» в одноимённом микрорайоне.