Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
МГЕР Подмосковья отметила Всемирный день вторичной переработки масштабным сбором макулатуры
16.11.2021, 13:01
17676 Просмотров

Акцию поддержали 29 городов Московской области, в которых открыты 60 специализированных пунктов сдачи вторсырья.



Пятнадцатого ноября отмечался Всемирный день вторичной переработки. В честь этого события подмосковное отделение общественной организации «Молодой Гвардии Единой России» заранее дало старт акции по сбору макулатуры. В настоящее время вторсырьё можно сдать в 29 городах Московской области, всего на её территории работают 60 специализированных пунктов.

«Сбор ненужных книг, газет и тетрадей, картона и бумаги стартовал с 15 октября. Каждый участник акции, который приносит макулатуру на точку сбора и сдаёт её, через отсканированный QR-код получает электронную памятку, стикеры с призывами обратить внимание на охрану окружающей среды, сохранение леса, отказ от нерационального использования бумаги. В начале акции молодогвардейцы на «Газеле» проехали по предприятиям в Люберцах, Дзержинском и Котельниках и собрали макулатуру с картоном, затем их инициативу с передвижным пунктом сбора вторсырья подхватили ребята из Орехово-Зуевского городского округа», – говорит руководитель экологического направления подмосковной «Молодой Гвардии» Диана Алумянц.

Собранная макулатура идёт на вторичную переработку. Средства, которые молодогвардейцы получают от её сдачи, направляются на благотворительность и добрые дела. Например, активисты МГЕР в городах Котельники, Дзержинский и Люберцы закупили продуктовые наборы и развезли их жителям, нуждающимся в помощи, а в Орехово-Зуевском городском округе – приобрели лекарства для пенсионерки.

«Одна тонна макулатуры спасает от вырубки 17 деревьев, а каждая переработанная тонна бумаги и гофрокартона – это 750 кг новой бумажной продукции, так что подобные акции важны и нужны. Мы призываем не только сдавать макулатуру на вторичную переработку, но и рационально относиться к использованию бумаги, отказаться от неё в тех случаях, где есть такая возможность. Видим, что наша акция, которую мы организовываем ежегодно, неизменно находит отклик, позволяет активистам вносить посильный вклад в дело защиты окружающей среды и в своих округах делать ещё больше хорошего для жителей», – сказал депутат Государственной Думы, лидер подмосковных молодогвардейцев Александр Толмачёв.

Сбор макулатуры продлится в Московской области до 22 ноября. Поддержать доброе начинание МГЕР может каждый житель.

В Балашихе пункты приема открыты на ул. Спортивной 17, в микрорайоне Железнодорожный на ул. Октябрьской 11 и в микрорайоне Изумрудный 6

«Балашихинские молодогвардейцы открыли в трех пунктах сбор макулатуры, которую можно принести и сдать. Бумага, картон пойдет на переработку и вырученные деньги будут на правлены на помощь ветеранам. В прошлом году в Балашихе было собрано около тонны», - отметил лидер Балашихинских молодогвардейцев, член местного Политсовета партии «Единая Россия» Алексей Егоров.

Вопросам сбора и вторичной переработки отходов уделяется пристальное внимание. Губернатор Московской области Андрей Воробьёв поставил задачу, чтобы Подмосковье оставалось экологически чистым регионом, в котором приятно жить, работать и отдыхать. В этой связи вопросы, которые связаны с окружающей средой, нужно держать на постоянном контроле, совершенствовать систему переработки ТКО.

Согласно официальным данным МинЖКХ, в Подмосковье ежегодно перерабатывают 7,5 млн тонн отходов, действуют 10 современных комплексов по переработке отходов, организовано свыше 62 тысяч контейнерных площадок, работает 51 «Мегабак» для сбора старой техники, мебели и покрышек. Также установлено более 150 экопунктов по приёмке пластиковых бутылок и жестяных банок, количество таких пунктов будет увеличено в разы. С 2019 года, благодаря раздельному сбору, порядка 4,5 млн тонн отходов отправилось на переработку, а не в землю.

Партпроект «Чистая страна» - это чистый воздух, чистая вода, природные территории, свободные от несанкционированных свалок, современное, цивилизованное обращение с отходами, эффективное лесовосстановление и гуманное, ответственное обращение с животными.