Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи приняли участие в тесте по истории Великой Отечественной войны
07.12.2021, 13:01
17340 Просмотров

Больше 1,8 тысячи жителей городского округа присоединились к международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны». Участники должны были ответить на 30 вопросов о важнейших событиях той поры. Подготовили вопросы специалисты Военного университета Министерства обороны РФ.

«Нельзя забывать свою историю, историю славных побед нашей армии. Великая Отечественная война, это событие, которое оставило глубокий след в судьбах наших соотечественников. Благодаря нашим солдатам была освобождена Европа и разгромлена фашистская Германия. Знать и помнить своих героев, это наш долг», - отметил председатель местного Совета сторонников партии «Единая Россия», заместитель спикера Совета депутатов Балашихи Александр Евсюткин.

В годы Великой Отечественной войны Балашиха была прифронтовым городом. На предприятиях города ковали победу, в госпиталях возвращали в строй раненых. Больше 20 тысяч жителей Балашихи ушли на фронт, почти половина из них не вернулась назад.

«Для тестирования мы организовали в Балашихе 36 площадок на базе школ и колледжей. Также все желающие могли написать тест в режиме онлайн на сайте акции. Главная задача тестирования — показать, как мало мы на самом деле знаем об истории войны, заинтересовать людей, чтобы они больше читали и знали нашу историю», — рассказал координатор акции в Балашихе председатель Молодёжного парламента Алексей Рогов.

По итогам теста каждый участник получит сертификат.

Всего в Подмосковье тест провели на 671 площадке. Некоторые из них напрямую связаны с войной. Например, в Жуковском тест писали в Гимназии № 1, где в 1941 году работал эвакуационный госпиталь. Тестирование организовано более чем в 50 странах мира. В 2020 году тест прошли больше 1,6 миллиона человек.

Основой патриотического воспитания, заложенной в проекте "Историческая память", является Земля, на которой мы живем, исторические события, которые происходили на этой земле, и люди, которые принимали участие в этих событиях и то, что оставлено ими на этой земле.