Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи помогают пенсионерам осваивать современные компьютерные технологии
07.11.2019, 12:12
22231 Просмотров

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» в городе успешно работают курсы компьютерной грамотности. Площадкой для проведения стал информационно - культурный центр в микрорайоне Железнодорожный.



Стремление освоить современную компьютерную технику, быть с гаджетами на «ты». Нынешние пенсионеры стараются шагать в ногу со временем и не отставать от свих детей и внуков.

«Я мало, что знала о компьютерах, но на курсах, за несколько занятий смогла научиться многому. Теперь умею сама печатать и проверять электронную почту. Также научилась заходить на сайт Госуслуг», - рассказала пенсионерка Лидия Фролова.

«Я пришел, что бы научиться работать с приложением «Скайп». Хочу общаться и видеть своих детей, которые живут за границей. Курсы очень нужны для таких, как я пенсионеров», - подчеркнул житель мкр. Железнодорожный Алексей Спиридонов.

Занятия проходят каждую среду. В интенсивную программу обучения входят базовые знания о работе на компьютерах и использования популярных приложений.

«Пенсионеры осваивают начальные знания работы на компьютере. Знакомятся с программами набора текста и учатся выходить в Интернет. Чаще всего задают вопросы связанные с порталом Госуслуг и как с ним работать», - рассказала специалист информационного центра Елена Кириллова.

Пенсионеры получают практические знания, которые потом активно используют в повседневной жизни. С началом работы курсов поток был небольшой, но уже осенью число желающих резко возросло. Сработало, так называемое, «сарафанное» радио. Что бы продуктивно построить обучение, группы разбиты по пять человек.

«Проект «Старшее поколение» активно развивается. Каждую среду с 12.00 до 14.00 проходят занятия. Жители активно записываются на курсы компьютерной грамотности. С начала года уже более восьмидесяти человек успешно освоили компьютер», - рассказала член партии «Единая Россия», активный участник проекта «Старшее поколение» Зинаида Голощапова.

В рамках партийного проекта «Старшее поколение» в культурно - информационном центре разработана целая программа различных мероприятий. На регулярной основе проходят встречи с известными местными поэтами и писателями, проходят презентации новых книг. Также на площадке центра работают секции шахмат и скандинавской ходьбы. В год театра здесь открыта тематическая выставка, посвященная развитию театрального искусства в нашей стране.

В Московской области проживают проживает более 1,9 млн. пожилых людей, каждый из них безусловно заслуживает внимания и заботы. Именно на это направлен проект «Старшее поколение».