Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Депутаты Балашихи ознакомились с ходом восстановительных работ в Троицкой церкви
15.02.2022, 22:10
16191 Просмотров

Подрядная организация приступила к отмывке левой части храма от копоти



Член фракции «Единая Россия», депутат Совета депутатов Балашихи Тарас Ефимов вместе с депутатом Совета депутатов Балашихи Александром Евсюткиным, в рамках партпроекта «Историческая память» посетили усадьбу Троицкое-Кайнарджи в Балашихе и осмотрели Троицкую церковь, где продолжаются работы по отмывке от копоти внутренних помещений храмового комплекса.

Иеромонах Лазарь рассказал, что работы проводит специализированная подрядная организация.

«Работы начались в декабре прошлого года. Мы не только убираем копоть, следы времени, но и очень бережно восстанавливаем поврежденные участки стен, купола, уникальной лепнины храма. Все работы проводятся на жертвования прихожан и меценатов. Главное – это не быстрота исполнения, а сохранения той уникальной росписи на стенах, духа XVIII века – времени, когда была построена церковь. Сейчас продолжаются работы в левой части храма. Также восстанавливаются иконы и убранство, которое есть на сохранении в церкви», - рассказал настоятель.

Он поблагодарил Тараса Ефимова за внимание к храму и содействие в проведении косметического ремонта.

Тарас Ефимов отметил важность работ, которые проходят в Троицкой церкви и продолжение благоустройства территории исторической усадьбы.

«Знаю, что в летний период на площади перед храмом была уложена плитка. Сегодня мы посмотрели, как продолжается отмывка стен и свода. Уже видно, насколько светлой стала Троицкая церковь. И, прежде всего, это заслуга отца Лазаря, сотен прихожан, предпринимателей города. Это делает усадьбу Троицкое-Кайнарджи в Балашихе новым местом притяжения, экскурсионным объектом», - сказал областной депутат.

Он пожелал настоятелю храма скорейшего завершения большой и нужной работы для сохранения внутреннего убранства церкви.