Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Памяти Героя России
10.03.2022, 17:05
15815 Просмотров

«Он был из тех, кого на Руси называли «слуга - царю, отец - солдатам», - так говорил о своем командире - Герое России Андрее Крестьянинове его подчиненный, полковник полиции Алексей Грибанков.



Андрей Владимирович Крестьянинов родился в Тюмени 10 марта 1961 года. Окончил Орджоникидзевское высшее военное командное училище внутренних войск МВД СССР. С 1982 по 1989 год проходил службу в ОДОН имени Ф.Э. Дзержинского в Балашихе. В 1992 году был назначен начальником специального отряда быстрого реагирования (СОБР). Подполковник Крестьянинов выполнял особо опасные задачи по борьбе с организованной преступностью и терроризмом во многих «горячих точках» СССР и постсоветского пространства.

В январе 1996 года подразделение Андрея Крестьянинова получило задание по освобождению более ста заложников. Бойцы СОБРа первыми пошли на штурм под шквальным огнем террористов. В какой-то момент командир отдал приказ на поражение огневой точки противника одному из собровцев. Однако быстро передумал и решил сам стрелять из огнемета «Шмель». Он понимал, что тот, кто начнет вести огонь, станет «легкой добычей» снайперов. Прицелиться подполковник не успел, был смертельно ранен метким выстрелом. До 35-летия герой не дожил два месяца…

Андрей Крестьянинов был заботливым командиром и другом. Он всегда берег своих подчиненных. На плечах вынес раненного солдата из-под пуль, а в одну из особо опасных командировок не пустил своего бойца, отца пятерых детей.

21 июня 1996 года за героизм и мужество подполковнику Крестьянинову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. В Балашихе жива память о герое. На протяжении нескольких лет в СК «Метеор» проводится детско-юношеский турнир по боевому самбо, посвященный Андрею Крестьянинову, а одна из школ носит его имя.

«Сегодня, в ходе специальной операции на территории Донбасса и Украины, однополчане Андрея Крестьянинова, подразделения специального назначения и вооруженные силы России ведут ожесточенную борьбу с терроризмом и неонацизмом. Мы искренне верим в их сокрушительную силу и мощь! Желаем Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину и Российской Армии полной и уверенной Победы!», - подчеркнул член фракции «Единая Россия» в Государственной Думе РФ Вячеслав Фомичев.