Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи вспомнили героическую борьбу блокадного Ленинграда
24.11.2019, 21:09
22758 Просмотров

Тематический концерт, посвящённый памяти блокадного Ленинграда, провели в культурно-досуговом центре «Подмосковные вечера».



«Мы вспоминаем героические и трагические события в истории нашей страны. Подвиг блокадного Ленинграда пример стойкости и несгибаемости простых жителей города», - сказал член Политсовета балашихинского отделения партии «Единая Россия», координатор партпроекта «Историческая память» в Балашихе Алексей Егоров.

Одно из важнейших событий блокады Ленинграда — открытие Дороги жизни, по которой в осаждённый город доставляли продовольствие и припасы.

«Дорога жизни буквально вмёрзла в сердца каждого из нас, из памяти её не вырвать. Это событие нужно отмечать по всей России и доносить до ребят истинное значение блокады Ленинграда, ведь без прошлого страна не станет великой. Эти 30 километров дороги спасли не только нас, выживших блокадников, но и всю страну. Дорога жизни — наша песнь, легенда и память», — сказала председатель балашихинской районной общественной организации участников обороны и жителей блокадного Ленинграда Галина Клюкина.

Несмотря на противодействие фашистских войск, всеми силами пытавшихся полностью блокировать сражающийся Ленинград, в ноябре по Дороге жизни ежедневно доставляли более 100 тонн грузов в сутки. В начале декабря, когда лёд усилился, этот показатель вырос до 300 тонн, а к концу месяца — до тысячи тонн в сутки.

Творческие коллективы и артисты исполнили песни, стихотворения и танцевальные номера о временах лихолетья. Зрителями концерта стали около 30 детей войны и блокады, а также более 150 школьников Балашихи.

«Дорога жизни стала для ленинградцев жизненно необходимой. По ней удалось наладить доставку необходимых продуктов, что было в то время на вес золота. От этой трассы по льду Ладожского озера зависели сотни тысяч жизней жителей города на Неве. Мы никогда этого не забудем», - отметил А. Егоров.

Блокада Ленинграда немецко-фашистскими войсками и их финскими союзниками продолжалась 872 дня.

Основой патриотического воспитания, заложенной в проекте "Историческая память", является Земля, на которой мы живем, исторические события, которые происходили на этой земле, и люди, которые принимали участие в этих событиях.