Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Вячеслав Фомичев рассказал о ратных подвигах наших соотечественников
21.03.2022, 20:08
15176 Просмотров

В рамках партпроекта «Историческая память» депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» продолжает цикл патриотических постов, посвященных героическим эпизодам в Великую Отечественную войну и в ходе специальной операции на Украине сегодня.

21 марта 1943 года состоялся митинг в честь торжественной передачи бронепоезда «Московский метрополитен» военному командованию. Он был построен на собранные работниками метро средства в сумме 706 тысяч рублей.

«Это было грозное оружие, оснащённое башнями от Т-34, зенитными орудиями и пулемётами. Его четыре боевые площадки могли противостоять танкам и самолётам, не говоря уже о пехоте.

Бронепоезд был укомплектован 58 работниками московского метро и направлен на защиту Курской дуги. Свое главное сражение «Московский метрополитен» принял на Прохоровском поле, где Гитлер планировал в очередной раз переломить ход войны», - рассказал Вячеслав Фомичев.

Состав должен был прикрывать 20-километровый участок обороны «Сажное»–«Гостищево»–«Беломестное» по железной дороге. Других регулярных частей Красной армии в этом районе не было. 5 июля фашисты пошли в наступление. «Московский метрополитен» сдерживал врага три дня, уничтожил четыре самолета, шесть тяжелых танков и самоходных установок немецких войск, подавил огонь десяти минометных батарей.

7 июля около станции Сажное бронепоезд подвергся атаке 10 немецких самолетов и танков, в результате которой был полностью выведен из строя паровоз, уничтожены все площадки. Кроме того, отходные железнодорожные пути оказались разбиты бомбами. Командир бронепоезда капитан Есин приказал оставшемуся экипажу отходить в тыл.

В жестоком сражении «Московскому метрополитену» удалось сильно ослабить противника и сдержать оборону на вверенном участке. Успешно начатое наступление фашистов было подорвано действиями героического экипажа.

«Бронепоезда состоят на вооружении и в современной Российской Армии. В начале марта текущего года такой состав железнодорожных войск был использован в ходе проведения специальной операции на территории Донбасса и Украины по решению гуманитарной задачи.

По просьбе руководства зарубежных государств из района Мелитополя российскими военными на пассажирском поезде были эвакуированы 248 граждан восьми стран Европы, Африки и Азии, в том числе 38 детей. Его сопровождение и прикрытие осуществлял бронепоезд ЖДВ России.

Одна из многих российских гуманитарных акций еще раз подтверждает, что целью нашей страны в ходе проведения спецоперации являются не оккупация Украины и истребление населения, а всесторонняя помощь мирным людям, борьба с милитаризацией и нацификацией страны», - подчеркнул Вячеслав Фомичев.