Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Наши Герои
24.03.2022, 17:05
15380 Просмотров

В рамках партпроекта «Историческая память» депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Вячеслав Фомичев продолжает цикл патриотических постов, посвященных героическим эпизодам в Великую Отечественную войну и в ходе специальной операции на Украине сегодня.

23 марта 1944 года гвардии майор Виктор Николаевич Каштанкин своим горящим самолётом потопил вражеский сторожевой корабль в Нарвском заливе.

Разгромив немцев под Ленинградом и Новгородом, в феврале 1944 года Красная армия сражалась с оказывающими яростное сопротивление немецкими силами в районе Нарвы (территория Эстонской ССР). Это был стратегически важный участок для фашистской Германии, потеря которого для нее означала утрату господства на Ботническом заливе, то есть потерю пути доставки сырья для своей военной промышленности из Швеции и прекращение связи с союзной Финляндией.

Утрата славных сынов нашей Родины в этих ожесточенных боях скорбными страницами вписана в историю Великой Победу над немецко-фашистскими захватчиками. Среди героев, отдавших жизнь за Отчизну, был и помощник командира 7-го гвардейского штурмового авиационного полка майор В.Н. Каштанкин. На очередном боевом задании Виктор Николаевич вел свой Ил-2 на штурм немецких кораблей в Нарвском заливе. Во время атаки самолет, подбитый вражеским снарядом, охватило пламя. Долго не раздумывая, Каштанкин вместе с гвардии младшим сержантом Василием Григорьевичем Кузнецовым приняли решение направить пылающий штурмовик на корабль. Взрыв. Клубы черного дыма. Немецкий сторожевик, пытавшийся уйти от расправы, всем с экипажем пошел ко дну.

Лётчик сдержал клятву балтийской гвардии: «Гвардеец может умереть, но должен победить!».

Смелый и решительный гвардии майор совершил 36 боевых вылетов, в которых уничтожил и повреди 3 единицы транспорта, 1 сторожевой катер, 3 батареи миномётов, 7 дзотов. За проявленное мужество и образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте Каштанкин посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза, награждён орденами Ленина и Красного Знамени. Имя его боевого товарища Кузнецова внесено в книгу памяти Ейского высшего военного авиационного ордена Ленина училища (военного института – ЕВВАУЛ).

Виктор Николаевич и Василий Григорьевич были теми, кто жил для людей, кто погиб, защищая жизни соотечественников. Таких, как они, называют бессмертными героями Великой Отечественной войны.

В ходе специальной операции, начавшейся 24 февраля, российские военнослужащие продолжают демонстрировать свое боевое мастерство.

«Начальник воздушно-огневой и тактической подготовки смешанного авиационного полка капитан Сергей Черный в ходе боевого патрулирования, управляя штурмовиком Су-25, обнаружил движущуюся колонну неонацистов с военной техникой. Противник, также обнаружив российский самолет, открыл интенсивный огонь по нему. Несмотря на массированное огневое воздействие и повреждения самолета, Сергей проявил высочайшее мастерство и уничтожил 5 единиц бронетанковой и автомобильной техники противника. За счет высочайшего мастерства пилотирования он сумел посадить воздушное судно на аэродроме базирования», - рассказал об одном примере мужества депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Вячеслав Фомичев.

Имена наших защитников мы должны знать. Должны рассказывать нашему подрастающему поколению об их подвигах. Должны доносить информацию о героизме россиян. Пусть ни история Великой Отечественной войны, ни история спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины не будет переписана или искорёжена недружественными государствами!