Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Партийцы Балашихи запустили пилотный проект
26.11.2019, 09:09
22726 Просмотров

Единороссы приняли участие в запуске пилотного проекта «Как все» по начальному обучению плаванию детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.



Первое открытое занятие провели в физкультурно-оздоровительном комплексе «Метеор» в микрорайоне Дзержинского. Участникам практического мастер-класса рассказали о подготовке к старту проекта. Тренеры занимались с детьми в течение двух месяцев.

«Мы привлекли в проект 20 абсолютно разных деток и достигли высоких результатов. Эти дети не могли раньше войти в воду, а теперь они свободно чувствуют себя в бассейне. К сожалению, мы пока занимаемся раз в неделю, хотели бы больше. В Балашихе в очереди на участие в программе стоят 400 детей с аутизмом. Мы планируем через год разработать адаптированную программу по начальному обучению. По результатам мы предоставим нашу программу в общеобразовательные и спортивные учреждения, чтобы продолжать наши знания», — поделилась планами руководитель благотворительного фонда «Шаг в инклюзию», член Общественной палаты Московской области Анна Сергеева.

С детьми занимаются тренеры с педагогическим образованием и опытом работы с детьми с ментальными отклонениями. Также работают поведенческий аналитик, тьюторы и другие специалисты. После занятий на воде состоялся круглый стол с участием представителей городской администрации, депутата Государственной Думы Российской Федерации Максима Сураева и депутатов Мособлдумы Тараса Ефимова и Владимира Шапкина, а также члена местного Политсовета партии «Единая Россия» Геннадия Попова.

«Я очень рад, что в Балашихе будет реализована такая программа. Здорово, что есть люди, которые обеспокоены проблемой развития детей с аутизмом, которые заботятся об их будущем и поддерживают их. Я очень рад, что здесь действительно помогают адаптировать детей и вернуть их в полноценное общество. Мы будем помогать, чем сможем», — пообещал М. Сураев.

Проект «Как все» зародился в школе №28, где в сентябре 2018 года открылся первый в Подмосковье ресурсный класс для детей с аутизмом и задержкой в развитии.

«Отличный проект, который требует не только поддержки и внимания, но и ретрансляции на территории всей Московской области», - подчеркнул Т. Ефимов

«Я был в 28 школе, общался с ребятами и я увидел, как они меняются, вовлекаются в наше обществе. Очень нужный и важный проект», - отметил В. Шапкин.

Один из участников проекта восьмилетний Алексей Терещенко . У мальчика диагностировали аутизм, но родители не опустили руки. Алексей учится в ресурсном классе и занимается плаванием в проекте «Как все».

«С детьми занимаются педагоги с большим опытом, они легко устанавливают контакт с такими детьми. Ребёнок счастлив, приходит после занятий с улыбкой! Он стал меньше болеть и спокойнее себя вести. Вода расслабляет. За два месяца Алёша научился плавать на спине и на животе, хотя занятия проходят всего раз в неделю. Он ещё не говорит, но после занятий стал лучше понимать окружающих и держать визуальный контакт. Стал более послушным, усидчивым, начал разбираться в буквах и цифрах. У особенных детей так же, как у всех должно быть прекрасное детство», — поделилась мама Алексея Юлия Терещенко.

В 2020 году в Балашихе планируют открыть ещё один класс для детей с ментальными нарушениями развития на базе школы №5 в микрорайоне Ольгино. Там тоже будут обучаться пять детей. Кроме того, в 2019 году в пяти балашихинских детских садах появились утренние группы, где занимаются с особыми детьми.