Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Александр Денежкин передал раритетные книги в балашихинскую библиотеку
03.04.2022, 11:11
15062 Просмотров

Член фракции «Единая Россия» в Совете депутатов Балашихи Александр Денежкин в рамках партпроекта «Историческая память» безвозмездно передал книги из своей домашней коллекции Центральной библиотеке им. Тютчева.

Архивный фонд Центральной библиотеки Балашихи пополнился десятком раритетных исторических книг. Возраст многих из них — без малого 100 лет! Переданные книги имеют музейно-историческую ценность.

«Около 5 лет книги хранились у меня в домашней библиотеке. У меня они оказались совершенно случайно: некоторое время назад я приобрел в Салтыковке земельный участок со старыми строениями. Когда мы приступили к демонтажу строений, в одном из них были найдены книги. Некоторые из них, к сожалению, не удалось спасти, так как многие годы они лежали в холодном сыром помещении и буквально рассыпались в руках. Надеюсь, что издания займут свое место в фондах Центральной балашихинской библиотеки и послужат рабочим материалом для многих подмосковных любителей истории нашей страны», - рассказал Александр Денежкин.

В книгах описывается период Гражданской войны 1917 года, а сами они были изданы через 5-10 лет после этих событий. Изюминка книг заключается в том, что авторы изданий видели описанные события собственными глазами, а не на основании исторических материалов. В книгах также содержатся памятные надписи, датированные 1925, 1933 и 1934 годами. В изданиях присутствуют редкие агитационные материалы, вырезки из газет того времени, фотографии и агитплакаты. Книги описывают времена раннего СССР, политики НЭПа, военного коммунизма и период становления ленинского комсомола в стране.

«Ценность с исторической и архивной точки зрения представляют труды Фридриха Энгельса по политической экономии. На сегодня многие точки зрения и ценности, пропагандируемые в книгах, выглядят совершенно неактуально, однако в те времена данная философия была господствующей и по таким книгам учили многих партийных функционеров времен СССР», - отметила главный эксперт Архивного отдела Центральной библиотеки Балашихи Людмила Сорокина.

Основой патриотического воспитания, заложенной в проекте "Историческая память", является Земля, на которой мы живем, исторические события, которые происходили на этой земле, и люди, которые принимали участие в этих событиях.