Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
Единороссы Балашихи открыли мемориальную доску Героя Советского Союза Ивана Жукова
09.04.2022, 22:10
14941 Просмотров

Память о советском военном лётчике, Герое Советского Союза Иване Ефимовиче Жукове увековечили в бывшем военном городке Заря накануне Дня войск противовоздушной обороны.



В торжественной церемонии открытия мемориальной доски участвовали председатель Мособлдумы, секретарь подмосковной «Единой России» Игорь Брынцалов, депутат Госдумы Вячеслав Фомичёв, секретарь местного отделения Партии, глава Балашихи Сергей Юров, близкие Ивана Жукова, ветераны и юнармейцы.

Памятную доску установили на доме № 8 по Пионерской улице — именно здесь знаменитый лётчик жил после выхода в отставку в 1988 году. Высокое звание Героя Советского Союза он получил в 1982 году за мужество и героизм, проявленные при испытаниях самолёта МиГ-25. Тогда во время демонстрационного полёта загорелся двигатель, самолёт стал практически неуправляемым, но Иван Жуков не катапультировался и успешно совершил посадку. Благодаря его подвигу удалось провести расследование, выявить дефект и устранить его на серийных самолётах.

«Иван Ефимович Жуков — человек, которого смело можно назвать примером беззаветного служения Родине и своему народу, что требовало от него высокого профессионализма и мужества. Отрадно, что в Заре сохраняются традиции и память о тех, кто служил на благо родной страны. Особенно важно для молодёжи не забывать и чтить память тех, кто защищал и защищает по сей день нашу Родину», — отметил Игорь Брынцалов.

Сергей Юров также отметил важность сохранения памяти о героях родной земли.

«Важно знать и чтить подвиги наших соотечественников. Благодарю ветеранов Зари за то, что каждый год на карте микрорайона появляются новые памятные точки, которые рассказывают жителям героическую историю Войск противовоздушной обороны», — сказал Сергей Юров.

Дочь Ивана Жукова Татьяна Самойлова отметила, что её отец был предан своему делу, всегда восхищался самолётами, на которых летал. Он очень свой военный городок, фотографировал Зарю в разное время года и дарил снимки друзьям.

«Несмотря на огромную занятость отец всегда находил время для детей, а позже внуков и правнуков, а с моей мамой Ниной Васильевной Жуковой он прожил вместе 60 лет. Я очень горжусь тем, что папин подвиг так отметили, ведь у нас в Заре всего три мемориальные доски — на Лесной улице, и вот ещё одна, посвящённая моему папе», — поделилась Татьяна Самойлова.

Также накануне Дня войск противовоздушной обороны Игорь Брынцалов и Сергей Юров почтили память павших воинов и возложили цветы к мемориалу с именами защитников неба на Аллее Героев. В культурно-досуговом центре «Заря» прошёл праздничный концерт с участием творческих коллективов города.

День войск ПВО в России ежегодно отмечают во второе воскресенье апреля, в 2022 году этот день выпал на 10 апреля. Войска противовоздушной обороны — вид Вооружённых сил СССР и РФ, предназначенный для защиты важных административных, промышленно-экономических центров, военных и иных объектов страны от ударов с воздуха и из космоса.

Основой патриотического воспитания, заложенной в проекте "Историческая память", является Земля, на которой мы живем, исторические события, которые происходили на этой земле, и люди, которые принимали участие в этих событиях и то, что оставлено ими на этой земле.