Действовать в интересах людей — наша задача
Губернатор МО
(А.Ю.Воробьев)
Секретарь МОРО
Партии (И.Ю.Брынцалов)
В Балашихе Владимир Шапкин обсудил вопросы пожарной безопасности лесов
13.05.2022, 15:03
14010 Просмотров

Угрозу возникновения лесных пожаров вблизи военных полигонов и порядок действий при их ликвидации обсудили в рамках выездного заседания комитета по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Мособлдумы. В нем приняли участие член фракции «Единая Россия» регионального парламента и председатель комитета Владимир Шапкин, представители минобороны, специалисты организаций «Центрлесхоз» и «Мособллес», центра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям округа Балашиха, администрации округа, сотрудники аппарата Мособлдумы.

Расположенные в Балашихе воинские части занимают в том числе и лесные территории. При этом военное объекты находятся в ведении Министерства обороны. В то же время лесные хозяйства бывших военных городков обслуживаются военным лесничеством, таких земель на территории Балашихи около 1 гектара.

«В случае чрезвычайной ситуации, пожара, бывает непросто организовать взаимодействие служб военного ведомства и местного самоуправления. Поэтому мы обсудили важные вопросы организации противопожарных и санитарно-оздоровительных мероприятий, предложили пути решения проблемы несанкционированных навалов мусора на территориях военного лесничества. Особенно это важно в весенне-летний период. Мы приняли проект решения, и в течение недели все представители подадут свои предложения о взаимодействии с военным ведомством», - рассказал Владимир Шапкин.

В 2019 году из-за тактических учений с боевой стрельбой на одном из полигонов в Рязанской области возникло несколько пожаров, которые перекинулись на территорию Московской области. Площадь возгорания на землях лесного фонда Московской области превысила тогда 800 гектаров.

О выполнении мер пожарной безопасности военных полигонов рассказали представители Министерства обороны. В частности, речь шла об опашке мишенных полей и участков полигонов со стороны прилегающих к ним лесных массивов, об обустройстве минерализованных и противопожарных полос по периметру объектов.

Леса составляют около 40 % площади всех земель, закрепленных за Министерством обороны РФ. Военные лесничества работают в 62 регионах страны, два из них — на территории Московской области.